branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

КамАЗ показал на видео доступный электрокар «Кама-1»

Смарт-кроссовер «Кама-1» получит цифровую приборную панель в виде планшета в центре рулевого колеса
КамАЗ показал на видео доступный электрокар «Кама-1»

КамАЗ опубликовал в своем YouTube-канале короткий ролик об электрическом смарт-кроссовере «Кама-1», который был представлен в конце 2020 года. Видео, в частности, дает представление об интерьере автомобиля.

В салоне электрокара видна полностью цифровая приборная панель, представляющая собой планшет, установленный в центре рулевого колеса. Кроме того, показана центральная панель «Кама-1», где расположилась кнопка запуска силовой установки, а также круглый селектор выбора режимов трансмиссии. Полный видеообзор «первого российского легкового электромобиля» разработчики обещают опубликовать в ближайшее время.

Предсерийный образец электромобиля «Кама-1», который в КамАЗе называют «смарт-кроссовером», дебютировал 10 декабря 2020 года. Компактный автомобиль длиной порядка 3,4 м оснастили литий-ионным аккумулятором емкостью 33 кВт-ч и электродвигателем мощностью 80 кВт.

Автомобиль, способный взять на борт четырех человек, может проезжать без подзарядки около 250 километров. Разгон до сотни занимает у машины 6,7 секунды, а максимальная скорость составляет 150 км в час. «Кама-1» можно эксплуатировать в условиях низких температур — до минус 50 градусов по Цельсию. Предполагается, что цена серийного автомобиля не превысит 1 млн рублей.

КамАЗ создаст на базе электрокара «Кама-1» седан и грузовик Новости 25 января 2021 КамАЗ создаст на базе электрокара «Кама-1» седан и грузовик
Фото: ПАО «КАМАЗ» Новости 10 декабря 2020 КамАЗ показал недорогой легковой автомобиль «Кама-1»

Ранее в КамАЗе заявили, что в дальнейшем платформа «Кама-1» ляжет в основу целой линейки электрических машин с разными типами кузова. В 2021 году автопроизводитель обещает представить новый седан и грузовик.