branding imagebranding image
Autonews
Новости Артем Комаров
Подписаться на Telegram-канал

В ГИБДД рассказали, как правильно жаловаться на нарушителей онлайн

Заявление можно подать лично или через интернет. Заявителю будет присвоен статус свидетеля, и он должен будет явиться по вызову сотрудников Госавтоинспекции для дачи показаний
Фото: ГИБДД
Фото: ГИБДД

На официальном сайте Госавтоинспекции появилась памятка о том, как нужно правильно пожаловаться на нарушителей ПДД. Граждан призвали помочь сотрудникам привлечь недобросовестных водителей к ответственности.

«Суть правонарушения должна быть описана четко, конкретно, с указанием даты и адреса происшествия. Заявление должно содержать указание на государственный номер транспортного средства, его модель и цвет. К заявлению прикладывается доказательственная база (фотографии, видеосъемка)», — сказано на сайте ГИБДД.

При этом инспекция не будет рассматривать анонимные жалобы — заявитель обязан указать персональные данные, включая полные ФИО и номер телефона. Это необходимо для того, чтобы человеку присвоили статус свидетеля.

Фото: «Росавтодор» Новости 30 января 2021 ГИБДД назвала три главных правила при обгоне на зимней дороге
Фото: Мобильный репортер / АГН «Москва» Новости 26 января 2021 В ГИБДД перечислили самые опасные нарушения на дорогах в Москве

Человек, который жалуется на нарушение, обязан будет явиться по вызову должностного лица и дать правдивые показания. Если он будет говорить неправду, то его ждет штраф от 1 до 15 тысяч рублей.

Кроме того, можно подать заявление через интернет — нужно зайти на официальный сайт ГИБДД и заполнить специальную форму. После ее проверки сотрудники Госавтоинспекции будут принимать решение о вынесении штрафа за нарушение ПДД.