branding imagebranding image
Autonews
Новости Артем Комаров
Подписаться на Telegram-канал

ГИБДД вычислила машину со стробоскопами по видео в интернете

Водитель незаконно установил на свою Toyota фонари-стробоскопы, а при проверке обнаружилась еще и неправильная тонировка. Автомобилиста оштрафовали и передали дело в суд
Фото: Никеричев Андрей / АГН «Москва»
Фото: Никеричев Андрей / АГН «Москва»

В Норильске сотрудники ГИБДД привлекли к административной ответственности автолюбителя, который выложил в интернет видео с собственным нарушением ПДД. Об этом сообщает сайт местного отделения дорожной полиции.

Накануне в одном из городских интернет-сообществ появилось видео, на котором была показана Toyota с установленными на ней фонарями-стробоскопами. Сотрудники ГИБДД вычислили госномер машины и объявили ее в розыск.

В выходные ДПС задержала нарушителя. На иномарке обнаружили подающее специальные сигналы устройство, разрешения на установку которого у водителя не было. Помимо этого, на лобовом и передних боковых стеклах машины была тонировка, которая не соответствовала ГОСТу. По словам задержанного 31-летнего мужчины, он купил автомобиль уже с тонировкой, а об установке стробоскопов даже не догадывался.

Водителя оштрафовали за тонировку, а дело о нелегальной установке стробоскопов передали в суд. Наказание за такое нарушение — лишение водительских прав на срок до полутора лет.

Фото: wallpaperflare.com Новости 25 декабря 2020 В ГИБДД назвали сумму штрафа за дрифт на заснеженных дорогах
Фото: РБК Новости 25 декабря 2020 ГИБДД начала «охоту» на пьяных водителей

Это уже не первый случай, когда сотрудники дорожной полиции ловят нарушителей на основании записей, которые пользователи сами размещают в социальных сетях. На днях автомобилист из Казани получил штраф в 1500 рублей за зимний дрифт на улицах города — его тоже вычислили по загруженному в сеть видео.

В ГИБДД говорят, что полицейские регулярно мониторят соцсети, где нередко размещаются видеозаписи с грубыми нарушениями ПДД.