branding imagebranding image
Autonews
Новости Артем Комаров
Подписаться на Telegram-канал

На Алтае решили развивать автомобильный туризм и караванинг

Эксперты считают Чуйский тракт наиболее перспективным местом для привлечения автотуристов
Фото: Росавтодор
Фото: Росавтодор

Эксперты Общенациональной ассоциации автомототуризма и караванинга считают, что Чуйский тракт в Алтайском крае отлично подходит для развития автомобильного туризма. Об этом сообщает сайт федерального дорожного агентства «Росавтодор».

Работники ассоциации несколько дней оценивали сервис на федеральных дорогах Алтайского края с точки зрения удобств для людей, путешествующих на машине. В частности, экспедицию провели по трассам Р-256 «Чуйский тракт» и А-322 Барнаул — Рубцовск — граница с Республикой Казахстан.

По результатам экспедиции определили шесть наиболее привлекательных туристических маршрутов. Их предлагают включить в «Стратегию развития туризма в России до 2035 года». Это поможет сертифицировать работу автомобильных кемпов и позволит региональным властям следить за сервисом.

Машины для путешествий по России: 6 интересных кемперов Статьи 11 июня 2020 Машины для путешествий по России: 6 интересных кемперов
Фото: Porsche Статьи 23 октября 2020 Кругосветки на Porsche: 5 историй о безумных путешествиях

Одним из самых перспективных маршрутов специалисты считают Чуйский тракт. Эксперты уже готовят рекомендации для развития этого участка, на котором выделили 14 точек притяжения — некоторые из них можно будет усовершенствовать с минимальным вложением средств, а вот для других понадобится финансовая поддержка.

«Важно, что уже сегодня мы можем синхронизировать планы по развитию дорожного сервиса с нашими работами. Мы учтем предложения Ассоциации и сможем поучаствовать во многих объектах, например, в рамках расширения Чуйского — построить площадки для стоянки транспорта и переходно-скоростные полосы. Все это необходимо для развития федеральной дорожной сети», — сказал начальник Управления федеральных автомобильных дорог «Алтай» Ярослав Долинский.

Помимо Чуйского тракта, развивать автотуризм планируют на трассе А-322, которая открывает путешественникам маршрут к Горной Колывани. Там определили три перспективные площадки, от которых позже разработают радиальные туристические маршруты: на выезде из Барнаула, а также в Алейском и Поспелихинском районах.