branding imagebranding image
Autonews
Новости Алина Распопова
Подписаться на Telegram-канал

Власти Москвы назвали условия для выписки штрафа за телефон за рулем

В ЦОДД рассказали, придут ли водителям штрафы за разговоры по телефону и непристегнутый ремень во время остановки на светофоре, а также можно ли пользоваться навигатором в смартфоне, если он закреплен на лобовом стекле
Фото: Autonews.ru
Фото: Autonews.ru

За неделю дорожные камеры в Москве зафиксировали около 1 тыс. случаев, когда водители не были пристегнуты и разговаривали по телефону за рулем. Об этом Autonews.ru рассказал представитель Центра организации дорожного движения (ЦОДД). Все материалы были переданы в ГИБДД для оформления штрафов. При этом в ЦОДД уточнили, что автомобилисты получат письма счастья за такие нарушения только в том случае, если автомобиль будет находиться в движении.  

«Система определяет нарушение по характерным признакам. Один из таких обязательных параметров — это движение», — уточнил заместитель руководителя дирекции фото- и видеофиксации ЦОДД Москвы Егор Чернов.

Поэтому если автомобиль стоит на светофоре или в глухой пробке, штраф не придет. Но стоит тронуться — телефон нужно отложить в сторону, а ремень пристегнуть обратно — если водитель, например, во время паузы решил снять верхнюю одежду, уточнил собеседник.

Фото: Global Look Press Статьи 3 ноября 2020 «Таких нужно наказывать». Водители поддержали главное нововведение осени
Фото: Андрей Васильев / ТАСС Статьи 30 ноября 2020 В ГИБДД назвали 7 самых популярных нарушений среди московских водителей

В ЦОДД также объяснили, что если мобильный телефон закреплен на специальном удерживающем устройстве и, например, используется как навигатор, то это тоже не будет считаться нарушением.

«Когда телефон находится непосредственно в руках, вы отвлекаетесь, смотрите на него. Если же устройство закреплено, получается, что водители используют его в режиме hands free — это не нарушение», — уточнил Чернов.

Ранее Autonews.ru сообщал, что в Москве фиксировать езду с непристегнутым ремнем и разговоры по телефону во время движения начали 8 комплексов дорожных камер. Штрафы отправляют собственникам транспортных средств: как физическим, так и юридическим лица. Размер штрафа для всех един: 1 тыс. руб. за ремень и 1,5 тыс. руб. за телефон. В обоих случаях действует скидка 50% при оперативной оплате.

Адреса, где установлены эти камеры:

  • Внутренняя сторона ТТК, ул. 2-я Бауманская, 5 с.5;
  • Внутренняя сторона Садового кольца, напротив д. 3 с. 5 по Сухаревской пл.;
  • Северо-Восточная хорда, д. 19А стр. 4 по 1-й ул. Измайловского Зверинца;
  • Северо-Восточная хорда, напротив дома 23 по Окружному приезду;
  • Мичуринский проспект, 80;
  • Звенигородское ш., у д. 9 по 3-му Силикатному проезду (при движении в направлении МКАД);
  • Проектируемый проезд 7031, ООТ «Летово», Сосенское поселение;
  • Вернадского проспект, 7 по направлению в центр.