branding imagebranding image
Autonews
Статьи Екатерина Демишева
Подписаться на Telegram-канал

Что будет, если не заплатить транспортный налог до 1 декабря

Что такое пеня, с какого дня и в каком размере она начисляется, что могут сделать приставы и откуда берется налоговая амнистия
Фото: Олег Лозовой / РБК
Фото: Олег Лозовой / РБК

На всех владельцев автомобилей в России наложена обязанность по ежегодной уплате транспортного налога. Многие политики и чиновники выступают за отмену транспортного налога и повышение акцизов на топливо, однако пока дальше разговоров дело не двинулось, и российские автомобилисты продолжают платить транспортный налог в привязке к мощности автомобиля.

Сроки оплаты налога определены государством и законодательно закреплены — оплатить налоговый сбор на транспорт за прошлый год его владелец обязан до 1 декабря текущего года, хотя ФНС осуществляет начисления только к осени. То есть налог за 2019 год нужно оплатить до 1 декабря 2020 года. Если автовладелец не укладывается в этот срок, то налоговая инспекция начисляет штрафы. Мы подробно разобрались, сколько придется заплатить должникам.

Как считается транспортный налог

Размер государственной пошлины зависит от региона регистрации автомобиля и мощности двигателя. Каждый регион устанавливает свой коэффициент, который умножается на количество лошадиных сил. Если автомобиль стоит дороже трех миллионов рублей и его возраст не превышает трех лет, то сумма транспортного налога умножается еще и на федеральный коэффициент налога на роскошь.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press Статьи 13 ноября 2020 Транспортный налог повысят на некоторые машины. Список моделей
Фото: Anton Belitsky / Russian Look Статьи 10 сентября 2020 «Отказываться от транспортного налога нельзя». Что будет с ценами на АЗС

Существуют отдельные категории граждан, которые не платят транспортный налог. Такая льгота есть у владельцев машин мощностью до 70 л.с., у инвалидов, получивших автомобили через органы соцзащиты, у героев Советского Союза, ветеранов труда, пострадавших от радиации и облучения в связи с авариями или ядерными испытаниями, инвалидов 1-й и 2-й группы. Кроме того, в отдельных регионах от уплаты транспортного налога освобождены и пенсионеры, а также действуют скидки для многодетных семей и матерей-одиночек.

За что начисляется пеня

Если не заплатить транспортный налог до 1 декабря, то налоговая служба начнет начислять пени за каждый день просрочки. Пеней признается денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить из-за более позднего срока погашения налоговых начислений. Проще говоря, пеня — это штраф за несвоевременную уплату налога. Если транспортный налог за 2019 год будет уплачен не 1 декабря, а 10 декабря, то пеня будет начислена за 9 дней просрочки.

Фото: Егор Алеев / ТАСС
Фото: Егор Алеев / ТАСС

Федеральная налоговая служба взыскивает задолженность по налогу и пени через суд в принудительном порядке. После этого информация о задолженности, как и о любых других долгах, передается в службу судебных приставов. Сумма долга может быть списана с банковского счета, а также приставы могут описать имущество должника и передать информацию о долгах в таможенные органы для препятствия выезда за границу.

Как считают размер пени

Пеня определяется в зависимости от неуплаченной суммы налога и умножается на несколько позиций, включая ключевую ставку Центробанка, которая на сегодняшний день составляет 4,25. Формула расчета задолженности по транспортному налогу выглядит следующим образом: сумма просроченного долга умножается на одну трехсотую от ставки рефинансирования, все это далее умножается на количество дней задолженности и умножается на ставку ЦБ, после чего вся сумма делится на 100.

Предположим, что водитель не оплатил транспортный налог за 2019 год вовремя. И сделает это только 20 декабря 2020 года. Величина налога на его машину, например, составляет 3 000 рублей. Просрочка по уплате составит 19 дней. В таком случае к 20 декабря ему начислять пени в размере 34,3 рублей.

Существуют несколько способов узнать размер пени по транспортному налогу. Обычно пени отображаются в личном кабинете налоговой службы или Госуслуг вместе с суммой налога. Бумажная квитанция отправляется по адресу регистрации. Можно также лично обратиться в свое налоговое отделение.

Фото: РБК
Фото: РБК

Стоит также учитывать, что расчет пени происходит не ежедневно, хотя начисляются пени каждый день, поэтому сумма пени в день оплаты может быть больше, чем сумма, указанная в документах квитанции. Можно сперва оплатить основную сумму налога и подождать несколько дней, пока инспекция получит деньги и пересчитает пени. Второй вариант — рассчитать пени по дням просрочки самостоятельно.

Что будет, если оплатить долг без пени

Бывают ситуации, когда водители узнают о начислении транспортного налога, уже не владея автомобилем несколько лет. И такой счет выставляется вместе с пени за просрочку. Но автомобилисты часто отказываются платить пени, потому что налоговый орган вовремя не уведомил их о начислении госпошлины. Не редки ситуации, когда, оплачивая квитанцию с пени, через какой-то период водитель не учитывает, что пени начисляется и за этот период. В результате все равно остается должен налоговой.

В случае, если водитель решает оплатить только сам налог или забывает о перерасчете пени, то задолженность по просрочке остается как долговое обязательство. Оплата пени считается такой же обязанностью, как и основная сумма транспортного налога. Но при уплате самого налога начисление пеней прекращается, и цифра фиксируется в момент погашения долга.

Как оплатить транспортный налог

Сегодня оплатить транспортный налог можно несколькими способами. Автомобилисты могут приехать с квитанцией налогового органа в любой банк, а также провести оплату онлайн — через сайт Госуслуг или приложение любого банка. Если аккаунт на Госуслугах подтвержден, то информация о начисленном транспортном налоге автоматически появится и в банковском приложении.

Оплата также возможна через сайт и приложение ФНС. Войти туда можно как через связанный подтвержденный аккаунт на Госуслугах, так и зарегистрировавшись отдельно. В последнем случае необходимо будет сперва лично приехать в налоговое отделение для получения реквизитов регистрации. Неполучение письма из налоговой не является оправдательной причиной неуплаты госпошлины или просрочки платежа. Если бумага не пришла, плательщик должен обратиться в ФНС по месту регистрации, чтобы уточнить сумму налога.

Что такое налоговая амнистия

В 2018 году по указу президента Владимира Путина была проведена налоговая амнистия. С граждан страны были списаны долги по налогам за определенный период. Под амнистию попали долги, образовавшиеся до 1 января 2015 года, а также пени, начисленные на эту задолженность. Долги, возникшие позднее указанного срока, все-таки необходимо было оплатить. Амнистия затронула и транспортный налог для физлиц. ФНС до сих пор занимается обработкой поданных заявлений на налоговую амнистию.

По сути налоговая амнистия является инициативой государства по освобождению граждан от налоговых обязательств и ответственности за нарушение этих обязательств. После 2018 года в России больше не проводилось подобных инициатив. Пока единственной возможностью избежать взыскания транспортного налога через суд является срок его давности. Налогоплательщика не могут привлечь к ответственности, если со дня совершения налогового нарушения прошло более трех лет.