branding imagebranding image
Autonews
Новости Артем Комаров
Подписаться на Telegram-канал

Теоретическую часть экзамена на права будут записывать на видео

Раньше правила предписывали только обеспечить «визуальный контроль» за действиями сдающих экзамен. С 1 апреля 2021 года камеры станут обязательными
Фото: Рогозин Михаил / Фотохроника ТАСС
Фото: Рогозин Михаил / Фотохроника ТАСС

Сдачу теоретической части экзамена на водительские права начнут записывать на видео. Об этом пишут «РИА-Новости» со ссылкой на проект приказа МВД об утверждении нового административного регламента.

Сегодня в описании рабочего места экзаменатора сказано, что оно должно «обеспечивать осуществление визуального контроля за действиями кандидатов в водители». При этом непонятно, должны ли в кабинете быть установлены видеокамеры.

Новый регламент делает их наличие обязательным: «Административная процедура по проведению теоретического экзамена включает следующие административные действия <...> — проводится проверка работоспособности системы аудио-видеонаблюдения (аудио-, видеорегистрации), установленной в экзаменационном классе», — написано в проекте МВД.

Ожидается, что новые правила вступят в силу 1 апреля 2021 года.

Фото: Autonews.ru Статьи 16 сентября 2020 Никаких известных маршрутов, баллы за ошибки: как изменят экзамен в ГИБДД
В МВД подготовили новые правила сдачи экзамена на права Новости 11 сентября 2020 В МВД подготовили новые правила сдачи экзамена на права

В начале сентября МВД подготовило новые правила сдачи практической части экзамена на получение водительских прав.

Вместо привычного экзамена на площадке и в городе кандидатов будет ждать единый практический тест с использованием закрытых территорий, а также улиц и дорог с малоинтенсивным движением. Это заменит площадки, а отдельные тесты на закрытых площадках исчезнут.

Кроме того, ведомство намеренно ввести новую систему оценок навыков и ошибок кандидатов.

Эти правила также вступят в силу с 1 апреля следующего года.