branding imagebranding image
Autonews
Статьи Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Тягач и полицейская BMW. Какие автомобили любил Диего Марадона

Черные Porsche и Ferrari, огромный тягач, белорусский вездеход и другие автомобили в жизни легендарного футболиста
Фото: imago-images.de / Global Look Press
Фото: imago-images.de / Global Look Press

У себя дома в Аргентине от сердечного приступа скончался Диего Армандо Марадона — один из лучших игроков в истории футбола. В карьере чемпиона мира 1986 год и автора «Гола столетия» были взлеты и падения, а также многочисленные конфликты и скандалы. А еще «Золотой мальчик», как и многие выдающие спортсмены, знал толк в хороших автомобилях. 

Porsche 924

Первой собственной машиной Марадоны стало купе Porsche 924 с двухлитровым 125-сильным мотором. Он приобрел его в возрасте 19 лет в эпоху своего выступления за клуб «Архентинос Хуниорс» и молодежную сборную U20, с которой он выиграл Кубок мира в Японии. Футболист ездил на нем недолго — в 1982 году он перебрался в испанскую «Барселону» и был вынужден продать машину, которая впоследствии прошла через гаражи нескольких автомобильных коллекционеров.

В 2010 году, когда Марадона был главным тренером сборной Аргентины, немецкий спорткар выставляли на продажу за 500 тыс. долларов. К автомобилю, находившемуся в идеальном состоянии, прилагались все документы и сертификат, подтверждающий, что его прежним владельцем был легендарный футболист.

Тягач и полицейская BMW. Какие автомобили любил Диего Марадона

Ferrari Testarossa

Из «Барселоны» Марадона в середине 1980-х перешел в итальянский «Наполи», где он добился своих главных успехов на клубном уровне. Находясь на вершине славы, аргентинец захотел заполучить новый Ferrari Testarossa — один из самых передовых, быстрых и дорогих спортивных автомобилей того времени. При этом Марадона не желал ездить на машине фирменного красного цвета — визитной карточки Ferrari — и требовал черный спорткар. Агенту футболиста Гильермо Копполе пришлось лично договариваться с Энцо Феррари.

Основатель итальянской марки согласился поступиться с традициями и приказал своим дизайнерам разработать специальный новый цвет кузова под названием «Glasurit Nero Met 901 / С». К слову, подобные исключения, кроме Марадоны, в Ferrari делали только для Сильвестра Сталлоне, а также Майкла Джексона и Майкла Джордана.

Тягач и полицейская BMW. Какие автомобили любил Диего Марадона

Ferrari F40

В 1987 году Марадона стал одним из первых людей в мире, заполучивших принципиально новый суперкар Ferrari F40, который был преподнесен футболисту в качестве подарка президентом «Наполи» Коррадо Ферлайно.

«Недовольный Марадона с трудом сел в поджарый красный автомобиль (черный на этот раз в Ferrari делать отказались). Он захотел включить музыку, однако аудиосистемы там не было. Потом рука потянулась к регулятору кондиционера, но тоже так не нашла его. Мой клиент и приятель был буквально в бешенстве. Я пытался ему объяснить, что это, по сути, гоночная машина, где не предусмотрено никаких лишних систем. Он, в свою очередь, рекомендовал мне засунуть этот автомобиль себе в задницу», — вспоминал потом Коппола.

Впрочем, впоследствии в Ferrari все же пошли на компромисс и прислали Марадоне черный F40 с аудиосистемой.

Запись в facebook пользователя 477433649454473

Renault Fuego GTA Max

В начале 1990-х Марадона взял небольшой тайм-аут и отправился в Аргентину поближе к семье, где он попал в неприятную историю с хранением кокаина. Отпущенный под залог футболист прибрел новый Renault Fuego GTA Max местного производства, который на тот момент был самым быстрым серийным автомобилем, выпускавшимся в Аргентине. Хэтчбек был оснащен 2,2-литровым мотором мощностью 125 л.с., позволявший автомобилю ездить со скоростью 200 км в час. На Renault Марадона практически не ездил — в 1992 году он снова перебрался в Европу, где стал выступать за испанскую «Севилью».

Тягач и полицейская BMW. Какие автомобили любил Диего Марадона

Тягач Scania 113H

В 1995 году Марадона снова вернулся в Аргентину, где вновь присоединился к «Бока Хуниорс». На тот момент игрок очень устал от внимания общественности и прессы, с которой он всячески пытался избегать контактов. Но однажды он приехал на тренировку своей команды за рулем синего грузовика Scania 113H, предоставленного ему в рамках рекламной кампании фирмой LoJack, занимающейся спутниковыми противоугонными системами. Тяжелый грузовик настолько понравился аргентинцу, что он впоследствии заказал себе такой же автомобиль. Только уже черного цвета.

Тягач и полицейская BMW. Какие автомобили любил Диего Марадона

Hunta Overcomer

После завершения карьеры футболиста Марадона работал тренером как у себя на родине, так и в ОАЭ. На Востоке «Золотой мальчик» был не раз замечен на различных роскошных автомобилях вроде модного гибрида BMW i8 и королевского Rolls-Royce Ghost. Но на по-настоящему крутой машине аргентинец ездил во время своего короткого этапа с брестским «Динамо» — легендарный игрок проехался вдоль трибун стадиона снегоболотоходе-амфибии Hunta Overcomer белорусского производства от МАЗ-MAN. Аргентинец был в восторге от уникального монстрообразного внедорожника с огромными колесами и даже разметил у себя в Instagram видео из кабины автомобиля.

BMW M4 с полицейской сиреной

Последней командой легендарного аргентинца стала «Химнасия и Эсгрима» из города Ла-Плата. Летом 2020 года Марадона появился на тренировке возглавляемого им коллектива на черном купе BMW M4 с шестицилиндровым 431-сильным твин-турбо мотором. Тренер поприветствовал своих подопечных полицейской сиреной и синими проблесковыми маячками, встроенными в радиаторную решетку. В Аргентине, как и во многих других странах, установка подобного специального оборудования строго запрещена. Но разве это могло остановить великого футболиста, который в одиночку обыгрывал полсостава англичан и забивал голы «Рукой Бога».