branding imagebranding image
Autonews
Новости Артем Комаров
Подписаться на Telegram-канал

В Госдуме предложили не штрафовать за отсутствие документов на машину

Замруководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов считает, что действующие законы слишком суровы, и представил проект изменений. В соответствии с ним, водителям будет достаточно иметь ПТС или доверенность
Фото: Софья Сандурская / Агентство «Москва»
Фото: Софья Сандурская / Агентство «Москва»

Председатель комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов, заместитель руководителя партии ЛДПР Ярослав Нилов предложил не штрафовать автомобилистов за отсутствие документов на машину. Проект изменений в закон он опубликовал в своем Telegram-канале.

В соответствии с действующим Кодексом об административных правонарушениях водителю, который управляет машиной без регистрационных документов, выписывают предупреждение и штраф. В некоторых случаях автомобиль отправляют на штрафстоянку.

Нилов считает, что в дороге могут возникнуть разные ситуации, в том числе и непредвиденные. По его мнению, штрафовать водителя за это нарушение нечестно.

«Как быть, если у водителя при себе есть иные документы, позволяющие оперативно проверить конкретное транспортное средство и исключить наличие злого умысла? Тот же ПТС или свидетельство о регистрации в электронном виде. Ставить в один ряд заведомых преступников и законопослушных водителей по меньшей мере странно. Этот дисбаланс нужно устранить законодательно», — написал Нилов.

Фото: АГН «Москва» Новости 14 ноября 2020 В Госдуме предложили разрешить ездить по «выделенкам» ночью
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press Статьи 9 ноября 2020 Что будет с нештрафуемыми +20 км/ч: в МВД все объяснили

В пояснительной записке сказано, что принятие законопроекта позволит освободить от административной ответственности тех, кто стал жертвой кражи документов или просто потерял свидетельство о регистраици ТС.

На прошлой неделе Нилов предлагал разрешить езду по выделенным полосам в ночное время суток. Сейчас выезжать на «выделенки» московские власти запретили окончательно, хотя до 7 ноября можно было делать это по выходным.