branding imagebranding image
Autonews
Новости Артем Комаров
Подписаться на Telegram-канал

Автомобилисты пожаловались на запрет парковаться во дворах

Во дворах жилых домов действительно можно запретить парковаться, однако если знак установил застройщик, то неясно, кто будет следить за соблюдением правил
Фото: АГН «Москва»
Фото: АГН «Москва»

Житель одной из новостроек в 17-м микрорайоне Зеленограда пожаловался, что во дворе его дома установили знак, запрещающий парковку. Об этом случае сообщает местное издание «Зеленоград.ру».

Пользователи Facebook пишут, что 12-этажный дом заселен на 40%, а парковочных мест рядом с ним всего 14. Мест уже не хватает, а когда в свои квартиры заселятся остальные жильцы, ставить машины будет физически некуда.

По данным портала, знак поставил не Центр организации дорожного движения, а застройщик — компания ПИК. В организации сказали, что заботятся о комфорте жильцов и уделяют особое внимание безопасности дорожного движения, а в управляющей компании пообещали установить запрещающие парковку знаки по всему микрорайону.

Однако штрафовать за парковку застройщик и управляющая компания не могут, а эвакуаторы находятся в компетенции городских властей. «Зеленоград.ру» со ссылкой на источник в департаменте транспорта сообщает, что дорожные знаки во дворах можно устанавливать только по утвержденному проекту, тогда как во многих дворах таких проектов нет. Поэтому возникает неразбериха — люди не понимают, будут ли их штрафовать за парковку у дома.

Фото: lana1501 / Фотобанк Лори Статьи 12 июля 2020 Водителя оштрафовали за парковку во дворе дома. Как избежать проблем?
Фото: Shutterstock How to 14 октября 2020 Что делать, если машину повредили во дворе. Инструкция

Летом похожая ситуация произошла в Москве. На полученный штраф пожаловался автомобилист Павел Мишнаевский, припарковавшийся во дворе собственного дома на улице Юных Ленинцев на юго-востоке столицы. Он уверен, что запрещающий знак установили незаконно и без ведома местных жителей.

Autonews.ru писал, что установка знаков, запрещающих парковку во дворах жилых домов, законна. При этом, в соответствии с законом о безопасности дорожного движения, водителей должны предупредить о планах по введению запрета или изменения схемы организации дорожного движения. А еще нужно объяснить, зачем вводится запрет. Сделать это необходимо не позднее чем за 20 дней до установки новых знаков.