branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

АвтоВАЗ продал рекордное количество машин с 2014 года

В октябре АвтоВАЗ увеличил продажи машин Lada на 22,5% - до 37 тыс. машин. Таких результатов российская российская компания не добивалась с 2014 года
Фото: АвтоВАЗ
Фото: АвтоВАЗ

Компания «АвтоВАЗ» продала в октябре нынешнего года 37 030 автомобилей Lada. Эта цифра на 22,5% больше показателей за аналогичный период прошлого года. Как говорится в пресс-релизе российской компании (имеется в распоряжении РБК), это лучший результат с октября 2014 года, когда было продано 37 788 машин.

Такие показатели исполнительный вице-президент по продажам и маркетингу АО «АвтоВАЗ» Оливье Морне связал в первую очередь с продолжением действия государственных и собственных программ Lada. Кроме этого, топ-менеджер напомнил о выходе на рынок новых модификацией существующий моделей компании. Речь идет о специальной серии под названием Black, в которую вошли Vesta Cross седан и SW, а также XRAY Cross и внедорожник 4х4.

В октябре самым популярным автомобилем АвтоВАЗа стала Lada Granta. За месяц россияне приобрели 12 756 таких машин, что на 8,9% больше чем в прошлом году. В семейство Lada Granta входят седан, лифтбек, хэтчбек, универсал и его вседорожная Cross-версия. Кроме того, у модели есть учебный вариант для инструкторов автошкол, а также модификация Drive Active со спортивными настройками подвески и рулевого управления.

Фото: АвтоВАЗ Новости 30 октября 2020 АвтоВАЗ начал продажи спецверсий Lada 4x4 и XRay Cross
Фото: АвтоВАЗ Новости 27 октября 2020 АвтоВАЗ отзовет 90 тыс. машин из-за проблемы с топливным шлангом

На втором месте — Lada Vesta. Продажи машин этого семейства выросли на 42,9%. Всего в октябре было продано 11 853 автомобиля Lada Vesta. Последним обновлением в семействе машин стало появление варианта с 1,6-литровым 16-клапанным 113-сильным двигателем Renault–Nissan, работающим с вариатором японской фирмы Jatco.

Первую тройку замыкают пассажирские и коммерческие версии семейства Largus. Всего в прошлом месяце было продано 4,8 тыс. машин (+2%). На данный момент АвтоВАЗ готовится к премьере модернизированных универсалов и фургонов Lada Largus. Их дебют ожидается до конца нынешнего года.