branding imagebranding image
Autonews
РБК и Авито Авто
Подписаться на Telegram-канал

Готовим машину к зимнему сезону. Чек-лист

Как проверить аккумулятор, когда менять масло и свечи и о чем нужно помнить при выборе новых стеклоочистителей
Готовим машину к зимнему сезону. Чек-лист

Подготовка автомобиля к зиме не ограничивается сменой шин. Не менее важный шаг — тщательная проверка технического состояния машины. Причем сделать это можно как в профильном сервисе, так и самостоятельно — необходимо помнить стандартный алгоритм проверки и придерживаться основных правил.

Однако часто перед началом зимнего сезона в онлайн и офлайн магазинах возникают проблемы с наличием и доставкой самых распространенных запчастей: аккумуляторов, свечей зажигания, стеклоочистителей, фильтров и моторного масла. Решить проблему поиска можно на Авито Авто — здесь тысячи продавцов по всей России предлагают практически полный набор необходимых товаров, которые могут внезапно понадобиться автомобилистам зимой. Autonews.ru вместе с Авито Авто составил подробный чек-лист, который поможет водителям подготовиться к холодам.

1

Шаг №1. Проверьте состояние аккумулятора

Мощный и заряженный аккумулятор — залог беспроблемных запусков даже в сильные морозы. Поэтому начать проверку лучше именно с него. Для начала осмотрите АКБ внешне: клеммы должны быть чистыми, а на корпусе батареи должны отсутствовать трещины.

Далее можно воспользоваться мультиметром (прибор стоит недорого и наверняка есть либо у вас, либо у знакомых). Сначала измерьте напряжение при неработающем двигателе — оно не должно быть менее 11,8-12,0 В. Нормальные значения — от 12,5 до 13,0 В. Вторая часть проверки — замер напряжения при заведенном двигателе. Если мультиметр показывает напряжение либо менее 13,5 В, либо более 14 В, то это веская причина задуматься о замене аккумулятора.

Средний срок службы аккумулятора составляет 4-5 лет, поэтому по прошествии этого периода лучше регулярно контролировать состояние АКБ. На Авито Авто огромное количество предложений — найти АКБ можно любой мощности, размеров и полярности. Продавцы часто предлагают услуги по доставке и замене аккумуляторов, а также по утилизации старых батарей.

Не забывайте требовать у продавцов аккумуляторов сертификаты соответствия и заполненный гарантийный талон. Обычно новые АКБ продают с гарантией не менее чем на один год.

2

Шаг №2. Не забудьте сменить моторное масло

Моторное масло — еще один важный пункт проверки машины перед зимой. Многие автопроизводители заявляют межсервисный интервал от 10 000 до 15 000 километров, но есть два важных нюанса: лучше менять масло в полтора-два раза чаще (особенно в больших городах с пробками) и обязательно проводить ТО до наступления холодов. Свежее синтетическое масло с низким коэффициентом вязкости точно поспособствует запуску двигателя после длительной стоянки зимой.

Подобрать и купить моторное масло по выгодной цене можно и на Авито Авто. Продавцы проконсультируют на предмет совместимости масла с двигателем вашего автомобиля, расскажут об альтернативах и доставят канистру в любую точку с новой функцией Авито Доставка.

3

Шаг №3. Убедитесь, что со свечами все в порядке

Со свечами зажигания работает то же правило, что и с моторным маслом: если срок замены близок, то лучше сделать это еще до наступления холодов. Обычно автопроизводители рекомендуют совершать процедуру раз в 30 000 километров, однако все зависит от нескольких факторов: качества топлива, условий эксплуатации, типа самого двигателя. Свечи в надлежащем состоянии — это корректная работа мотора и беспроблемные запуски зимой.

В некоторых автомобилях поменять свечи можно самостоятельно, но часто бывает, что без обращения в сервис не обойтись. Внимательно изучите инструкцию к своей машине, прежде чем решитесь на замену. Огромный выбор свечей зажигания есть и на Авито Авто — здесь можно выбрать модели от разных марок и с разными техническими характеристиками: для отечественных машин, иномарок и даже редких ретрокаров. Причем удобный интерфейс позволяет отфильтровать объявления по географическому принципу и найти запчасть рядом с вами.

4

Шаг №4. Замените стеклоочистители

На стеклоочистителях лучше не экономить и менять их как минимум 1-2 раза в год. «Дворники» бывают двух типов: каркасные и бескаркасные. Первые — наиболее дешевые, со сменными резинками и в целом кажутся неприхотливыми. Но есть нюанс: основание этих щеток забивается льдом и снегом, из-за чего резинка со временем перестает плотно прилегать к стеклу.

Каркасные — более надежные и эффективные, но они необслуживаемые. Это значит, что заменить порванную или задубевшую резинку без самой щетки не получится: они продаются только в сборе. На Авито Авто можно найти стеклоочистители на любую модель автомобиля любого года выпуска — достаточно воспользоваться умным поиском и настроить фильтр.