branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Hyundai создаст подразделение для разработки шагающих автомобилей

Первым проектом подразделения New Horizons Studio станет машина, которая сможет не только ездить, но и ходить и даже лазать по самой сложной поверхности
Фото: Hyundai
Фото: Hyundai

Компания Hyundai заявила о формировании подразделения New Horizons Studio, которое займется разработкой транспортных средств с максимальной проходимостью (UMV — Ultimate Mobility Vehicles). К ним, например, относится концепт шагающего автомобиля Elevate, представленный в прошлом году на выставке потребительской электроники CES в Лас-Вегасе. Об этом говорится в официальном пресс-релизе компании, который имеется в распоряжении РБК.

Как объяснили в компании, машины New Horizons Studio будут предназначены для клиентов, которые хотят путешествовать по сверхтяжелому бездорожью, включая районы, куда автомобили не добирались прежде. Кроме этого, такие машины могут заинтересовать всевозможные экстренные службы, которым порой приходится работать в районах, где отсутствуют дороги. Также такой автомобиль подойдет и для передвижения людей с ограниченными возможностями.

Новое подразделение возглавит вице-президент Hyundai Джон Су. Кроме этого в штат отдела войдет целый ряд специалистов из Кремневой долины.

Hyundai создаст подразделение для разработки шагающих автомобилей

«Мы хотим создать первый в мире автомобиль из класса трансформеров — транспортное средство с максимальной проходимостью», — заявил Джон Су.

Скорее всего, первой машиной New Horizons Studio должна стать серийная версия шагающего автомобиля Elevate. Одноименный концепт оснастили обычными колесами, которые вмонтировали в роботизированные складные «ноги». При необходимости машина может не только ездить, но и ходить и даже лазать по самой сложной поверхности. Разработчики утверждают, что Elevate может совершенно спокойно перешагнуть двухметровый забор.

12 самых странных автомобилей, которые видел мир Статьи 26 сентября 2014 12 самых странных автомобилей, которые видел мир
От газонокосилки до лунохода: чем еще занимаются автопроизводители Фото 23 марта 2018 От газонокосилки до лунохода: чем еще занимаются автопроизводители

Прототип Elevate построили на платформе EV. В движение концепт приводится с помощью электрической силовой установки. Также машина оснащается автономной системой управления. Какие из этих технологий получит серийная версия шагающего автомобиля неизвестно.

Hyundai создаст подразделение для разработки шагающих автомобилей

Hyundai создаст подразделение для разработки шагающих автомобилей

Hyundai создаст подразделение для разработки шагающих автомобилей