branding imagebranding image
Autonews
Новости компаний
Подписаться на Telegram-канал

Детская площадка из старых шин: зачем Dunlop собирает покрышки

Более 60 тонн выброшенных покрышек в Москве и Мособласти собрала и отправила в переработку компания Dunlop. На заводе РТИ в Дмитрове их превращают в резиновую крошку и создают покрытия для детских и спортивных площадок
Детская площадка из старых шин: зачем Dunlop собирает покрышки

Компания Dunlop стала одной из первых компаний в России, которая не только бесплатно принимает шины на утилизацию, но и постоянно проводит их сбор по несанкционированным свалкам. В дальнейшем все найденные покрышки получают вторую жизнь. Тем самым Dunlop помогает решать одну из экологических проблем, вызванную отсутствием у автомобилистов отлаженного доступа к цивилизованным способам утилизации.

Почему шины нужно утилизировать

Каждый год в России приходит в негодность более миллиона тонн автомобильных шин. Один из немногих доступных вариантов утилизации для автомобилистов — оставить их в шинном центре, заплатив за каждую 200-500 руб. Однако нередко водители бросают их на ближайшей свалке. Именно недоступность правильной утилизации, как считают в Dunlop, и есть основная причина свалок, которые разрастаются и быстро занимают огромные площади.

Есть у водителей и не менее популярные неэкологичные варианты по избавлению от шин: они решают сжечь отработанные покрышки или отвезти их в лес. В первом случае результаты горения отравляют воздух — многим знаком черный едкий дым, который стоит иногда над дачными участками. Второй подход приводит к тому, что шины разлагаются в земле годами и загрязняют почву за счет действия атмосферных осадков и грунтовых вод, вымывающих из шин токсичные соединения.

Куда можно сдать старые покрышки

Вместе с со своим партнером, «Дмитровским заводом резинотехнических изделий», шинная компания создала «ЭкоПатруль Dunlop»: его сотрудники ведут прием шин в специальных пунктах. В брендированные контейнеры совершенно бесплатно можно сдать на переработку любые шины: например, с металлическим и текстильным кордом, шипами. Для удобства автомобилистов часть таких пунктов расположена на территории автосервисов, шиномонтажей и заправок.

Детская площадка из старых шин: зачем Dunlop собирает покрышки

Что можно сделать из покрышек

Dunlop и «Дмитровский завод РТИ» используют один из самых популярных способов утилизации автошин: механическую переработку с получением резиновой крошки. Главный плюс такого материала в экологической чистоте: в дальнейшем покрытие можно повторно переработать в резиновую крошку и произвести новые изделия.

Этот материал применяют для изготовления покрытий для детских и спортивных площадок, беговых дорожек. Такое покрытие может прослужить не менее 20 лет, оно удобно в эксплуатации и травмобезопасно, что особенно важно для играющих на площадках детей, а также для спортсменов, которые могут тренироваться на них с большим комфортом. Также этот материал используют для строительства дорог с инновационным покрытием и производства других резинотехнических изделий.

Чтобы продемонстрировать возможности экологичного материала, «ЭкоПатруль Dunlop» и «Дмитровский завод РТИ» регулярно проводят совместные акции. Например, этой весной партнеры организовали сбор шин для создания детской площадки в Дмитровском доме-интернате к началу учебного года. Большую часть старых шин нашли прямо на улицах, в парках и на лесных территориях: их бывшие владельцы бросили в неположенных местах. Часть привезли сами водители в специальные пункты приема, которые дополнительно работали на территории Москвы, Московской, Тверской и Владимирской областей.

Благодаря этой акции в Дмитровском доме-интернате в Подмосковье 31 августа состоялось открытие детской площадки, установленной Дмитровским заводом РТИ и компанией «Данлоп Тайр СНГ». Для создания основы площадки использовали безопасное покрытие из резиновой крошки: ее получили при переработке покрышек на заводе.

Детская площадка из старых шин: зачем Dunlop собирает покрышки

«В этом году, в рамках акции с компанией Dunlop, мы уже собрали более 60 тонн отработанных шин, — рассказал заместитель генерального директора «Дмитровского завода РТИ» Эдуард Романов. — Теперь переработанные на нашем заводе в крошку, они будут дарить радость ребятам в Дмитровском детском доме-интернате, но уже в качестве удобного и безопасного покрытия. Мы не собираемся останавливаться и продолжим сотрудничество с коллегами из Dunlop».

В свою очередь генеральный директор «Данлоп Тайр СНГ», господин Ошима Масахиро, напомнил об экологической важности проекта:

«Мы рады поделиться результатом проекта «ЭкоПатруль Данлоп» — новой детской площадкой в цветах бренда Dunlop, покрытие которой создано из переработанных автомобильных покрышек. Я убежден, что лучшим подарком для каждого из нас может быть только счастливое будущее, которое невозможно без сохранения экологии планеты, и надеюсь, что эта детская площадка станет прекрасным подарком ко Дню знаний».

Детская площадка из старых шин: зачем Dunlop собирает покрышки

Сдать шины можно в брендированные контейнеры от «ЭкоПатруля Dunlop» — это могут быть летние, зимние, грузовые и любые другие шины. Утилизация бесплатна, и важно при этом помнить, что согласно законодательству России, отработанные автомобильные покрышки относятся к отходам IV класса и подлежат обязательной утилизации. За несанкционированное складирование шин на территории предприятия или в другом неположенном месте предусмотрен административный штраф.