branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

За месяц россияне потратили на покупку новых машин 198 миллиардов рублей

В прошлом месяце самым доходным автомобилем на российском рынке стал Volkswagen Polo. Всего в августе немецкая компания на продажах этой модели смогла заработать 7,6 млрд рублей
Фото: Техно-Сервис К Лада
Фото: Техно-Сервис К Лада

В России в августе нынешнего года автокомпании заработали 197,8 млрд руб. на продаже новых автомобилей. Эта цифра немного меньше показателей за аналогичный период прошлого года, когда россияне за месяц потратили на покупку машин 202 млрд рублей. Об этом сообщает аналитическое агентство «Автостат-Инфо». Что касается периода первых восьми месяцев 2020 года, то за это время российские покупатели затратили на покупку новых легковых автомобилей 1,34 трлн рублей.

В прошлом месяце самым доходным автомобилем на российском рынке стал Volkswagen Polo. Всего в августе немецкая компания на продажах этой модели смогла заработать 7,6 млрд руб., продав 8346 машин. В июне Volkswagen начал поставлять российским дилерам Polo нового поколения. Как и прежде, Volkswagen Polo предлагают с 1,6-литровыми атмосферными двигателями. Мощность агрегатов составляет 90 и 110 лошадиных сил. Также машина может комплектоваться 1,4-литровым наддувным мотором, выдающим 125 лошадиных сил.

На втором месте рейтинга по выручке с продаж Hyundai Creta. За месяц россияне потратили на покупку этих машин 6,7 млрд рублей. Всего в августе корейцы смогли реализовать на нашем рынке 5550 компактных кроссоверов. В России приобрести этот автомобиль можно с бензиновыми моторами рабочим объемом 1,6 и 2,0 литра, развивающими 123 и 149 л. с. соответственно. Первый двигатель работает в паре с шестиступенчатой механической или автоматической коробкой передач, а второй сочетается только с «автоматом». Кроссовер доступен в модификациях как с передним, так и с полным приводом.

Фото: Evgenii Emelianov / Shutterstock Новости 4 сентября 2020 Продажи автомобилей в России ушли в минус после рывка в июле
Фото: Hyundai Новости 31 августа 2020 Creta и RAV4 стали самыми популярными кроссоверами в России

Первую тройку замыкает Volkswagen Tiguan. На продаже этих кроссоверов немецкая компания смогла заработать 6,2 млрд рублей. Всего в августе на российском рынке было продано 3209 таких кроссоверов. В моторной линейке этой модели в России четыре варианта двигателей: 125, 150, 180 и 220 лошадиных сил. Машина предлагается как с передним приводом, так и в полноприводной версии.

На четвертом и пятом месте Lada Vesta и Kia Rio с выручкой 6 и 5,9 млрд рублей. Далее следуют: Kia Sportage — 5,3 млрд рублей (3093 проданных машин), Toyota RAV4 — 5,2 млрд рублей (2338 ед.), Toyota Camry — 4,8 млрд рублей (2414 авто), а также Skoda Rapid — 4,5 млрд рублей (4860 машин) и Hyundai Solaris — 4 млрд рублей (4122 автомобилей).

Спрос на автомобили вырос из-за коронавируса

Сокращения, банкротства, увольнения. Авторынок ждут страшные месяцы