branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

В Москве водитель пожаловался на штраф за стояние в пробке

В столице дорожная камера оштрафовала водителя за несоблюдение требований знаков и разметки. При это автомобилист утверждает, что просто стоял в пробке
Фото: РБК
Фото: РБК

Московская административная дорожная инспекция (МАДИ) выписала штраф водителю, автомобиль которого был сфотографирован дорожной камерой во время простаивания в пробке. Об этом пишет участник сообщества «Синие ведерки» в Facebook, где был опубликован скриншот с фотоматериалами.

Измерительный комплекс решил, что автомобиль слишком долго находился без движения под запрещающим знаком и мешал движению транспорта. Такие действия попадают под ч. 5 ст. 12.16 КоАП «Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги». В столице за данное нарушение предусмотрен штраф в размере 3 тыс. руб.

При этом водитель утверждает, что он не останавливался, а стоял в пробке. На двух снимках видно, что его автомобиль находится в плотной очереди машин, которые за одну минуту практически не изменили своего положения.

«Как вам привет из МАДИ за стояние в пробке на Крымском Валу? Обжалование подано. Ждем результат», — пишет автомобилист. «Синие ведерки» отмечают, что в МАДИ пообещали разобраться с ситуацией.

Запись в facebook пользователя Alexander Safronov

Похожий случай со «штрафом за пробку» произошел осенью 2019 года, когда измерительный комплекс «АПК Стрит Фалькон» в районе Южнопортовой улицы в Москве решил, что машина слишком долго находилась без движения, и сфотографировал предполагаемое нарушение.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press Статьи 19 сентября 2019 Водитель получил штраф за пробку. Суд объяснил, в чем дело
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press Статьи 24 июня 2019 Штраф за пробку: какие ловушки ждут автомобилистов

Водитель обратился в МАДИ с просьбой пересмотреть постановление, однако там не поверили в его версию о пробке и отказались отменить штраф. После этого водитель обратился в суд, где сумел доказать, что не парковался в потоке транспорта, а просто долго стоял в дорожном заторе.