branding imagebranding image
Autonews
Новинки Давид Акопян
Подписаться на Telegram-канал

Физика «Лирика»: 5 фактов о первом электромобиле Cadillac

Динамическое освещение, дисплей с рекордной диагональю, батареи нового поколения и запас хода почти в 500 км — каким получился первый электромобиль Cadillac
Фото: Cadillac
Фото: Cadillac

Факт 1. Он круто выглядит

Сегодня практически все автопроизводители, которые берутся за выпуск электромобилей, придерживаются двух полярных концепций в дизайне.

Одни стараются максимально органично вписать такие машины в общий корпоративный стиль марки, чтобы подобные модели не казались белыми воронами в линейке. Например, Audi новым e-tron, который выглядит полноценным членом кроссоверного Q-семейства.

Физика «Лирика»: 5 фактов о первом электромобиле Cadillac

Другие, напротив, делают электрокары нарочито футуристичными, намеренно лишив их дизайнерских элементов машин с традиционными ДВС вроде радиаторной решетки или воздухозаборников. Например, как BMW с i-линейкой или Mercedes c моделями EQ.

Фото: Audi Тест-драйвы 10 января 2019 Провод для беспокойства. Тест-драйв Audi E-Tron
Mercedes представил первый электрический кроссовер Новости 5 сентября 2018 Mercedes представил первый электрический кроссовер

Cadillac со своим LYRIQ избрал второй путь. Благодаря фирменным граненым формам огромный кроссовер, конечно же, идентифицируется как «Кэдди», однако выглядит словно машина из будущего или концепт-кар. К слову, он практически не отличается от прототипа-предвестника Cadillac EV, представленного в прошлом году. Впрочем, в самой компании утверждают, что новый стиль, дебютировавший на LYRIQ, в дальнейшем будет применяться и на других моделях марки. Причем не только электрических.

Физика «Лирика»: 5 фактов о первом электромобиле Cadillac

Однако прямо сейчас на нем есть дизайнерские фишки, которых нет на других Cadillac. Так, динамическая диодная светотехника по периметру передней части автомобиля и на корме выполняет не только свою основную функцию освещения дороги, но и служит своего рода коммуникатором автомобиля с окружающим миром. Например, она может поприветствовать водителя, который подходит к машине, или сигнализировать пешеходам вокруг себя о намерении начать движение.

Физика «Лирика»: 5 фактов о первом электромобиле Cadillac

Факт 2. Он очень цифровой

Но если футуристичный экстерьер LYRIQ не стал серьезным сюрпризом, поскольку ранее был засвечен на концепте-предвестнике, то салон вызвал настоящий трепет.

Конечно, сенсорными панелями сейчас мало кого удивишь, однако в Cadillac на них возложено управление всем салонным оборудованием. Но больше всего шокирует новая медиасистема с широкоформатным дисплеем диагональю 33 дюйма! Просто для сравнения: прямо сейчас я пишу этот текст за экраном ноутбука диагональю ровно в три раза меньше.

Физика «Лирика»: 5 фактов о первом электромобиле Cadillac

Огромный дисплей растянулся на две трети ширины передней панели, и одна его половина располагается над центральной консолью, а другая, по сути, замещает водителю приборную доску. Впрочем, помимо этого экрана у водителя есть и проекционный дисплей с функцией дополненной реальности.

Еще одна фишка интерьера LYRIQ — роскошная отделка. Этот автомобиль хоть и экологичный, и экономичный, однако по-прежнему Cadillac. Поэтому в отделке салона электрического кроссовера применяется кожа, полированный металл и даже стекло, а среди оборудования значится премиальная аудиосистема AKG с 19 динамиками.

Физика «Лирика»: 5 фактов о первом электромобиле Cadillac

Факт 3. Он очень дальнобойный

LYRIQ построен на новой модульной платформе для электромобилей, которая очень легко масштабируется для производства машин разных размеров и классов. Тележка разработана собственными силами General Motors и позволяет компоновать ячейки аккумулятров с учетом специфики каждой отдельной модели.

Батареи устанавливаются внутри специального блока вертикально или горизонтально, что дает инженерам определенную свободу действий. Причем, в новой тележке применяются аккумуляторы собственной разработки, которые называются Ultium. В General Motors заявляют, что эти батареи нового поколения и при сравнительно небольших габаритах обладают высокой емкостью и способны быстро заряжаться. Вообще, емкость Ultium на новой платформе варьируется от 50 до 200 кВт*ч. Однако на LYRIQ она составляет 100 кВт*ч и обеспечивает запас хода в 300 миль (около 480 — 500 км) на одной зарядке.

Физика «Лирика»: 5 фактов о первом электромобиле Cadillac

Впрочем, этот показатель может измениться, поскольку LYRIQ пока представлен лишь в топовом полноприводном исполнении с двумя электромоторами на передней и задней осях, каждый из которых вращает свою пару колес. В дальнейшем должна появиться и более простая версия с одним мотором и приводом на заднюю ось. Ну и, соответственно, с большим запасом хода.

Кроме того, General Motors обещает в ближайшие несколько лет представить на этой модульной платформе не менее дюжины электромобилей. Причем делать это с периодичностью не реже, чем в полгода. Следующей полностью электрической моделью концерна станет возрожденный пикап GMC Hummer.

Факт 4. Он очень автономный

Другая крутая фишка LYRIQ — высокая автономность. Конечно, здесь есть целая куча водительских ассистентов, включая системы мониторинга мертвых зон, удержания в полосе и автопарковщики. Однако особая гордость людей из Cadillac — это система Super Cruise, которая представляет собой автопилот для трассы.

По сути, Super Cruise — это следующая ступень развития адаптивного круиз-контроля, при помощи которой машина может не только придерживаться заданной скорости движения и соблюдать дистанцию до впереди идущего автомобиля, но перестраиваться из полосы в полосу и даже обгонять. При этом вмешательство водителя при совершении этих маневров не понадобится.

Физика «Лирика»: 5 фактов о первом электромобиле Cadillac

LYRIQ стал второй после Escalade моделью GM с системой Super Cruise, однако в компании заявляют, что до 2023 года ассистент появится еще на 23 автомобилях концерна.

Факт 5. Он из города моторов

Факт, который едва ли вызовет какие-либо эмоции и чувства для большинства российских читателей. Однако для людей, задействованных в автомобильной индустрии, несомненно, покажется очень важным.

Физика «Лирика»: 5 фактов о первом электромобиле Cadillac

Производство LYRIQ налажено на заводе Detroit-Hamtramck в штате Мичиган. Это одно из исторических предприятий General Motors, которое пережило не лучшие времена во время опустошения Детройта и банкротства самого GM.

До недавнего времени на этом заводе производили лишь две модели: седаны Cadillac CT6 и Chevrolet Impala. Однако теперь предприятие проходит переоснастку и полностью переходит на выпуск электрокаров. А общий объем инвестиций в проект составляет около 2,2 миллиардов долларов. Похоже и правда, дебют LYRIQ для Cadillac и General Motors — это только начало глобальной электрификации модельного ряда.