branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Skoda представит новую Octavia для России до конца года

Skoda рассказала о сроках появления в России Octavia четвертого поколения, которая будет собираться на заводе в Нижнем Новгороде
Skoda представит новую Octavia для России до конца года

Российская премьера Skoda Octavia четвертого поколения состоится до конца нынешнего года. Об этом корреспонденту Autonews.ru сообщил представитель чешского бренда. Сборку новинки наладят на заводе в Нижнем Новгороде. Точная дата начала продаж автомобиля пока неизвестна. 

Автомобиль построен на той же платформе MQB. В длину модель увеличилась на 1,9 см (универсал — на 2,2 см), в ширину — на 1,5 сантиметра. Размер колесной базы — 2686 миллиметров. Объем багажника у лифтбека равен 600 л, а у универсала — на 40 л больше.

В салоне у машины появились цифровая приборная панель, большой 10-дюймовый дисплей медиасистемы, графику которого можно настраивать, и проекционный дисплей. В наборе бортовой электроники помимо радарного круиз-контроля и противоаварийных систем помощи водителю появилась функция автоматического торможения и остановки.

Фото: Skoda Новинки 11 ноября 2019 Новая Skoda Octavia для России: техника, опции, дата продаж
Фото: Skoda Женева-2020 3 марта 2020 Skoda представила новую Octavia RS

Базовым мотором стал трехцилиндровый 110-сильный агрегат объемом 1 л, а также 1,5-литровая 150-сильная «турбочетверка», работающая по принципу «мягкого гибрида». Дизельная гамма представлена двухлитровыми агрегатами мощностью 115, 150 и 200 лошадиных сил. Моторы работают с шестиступенчатой механикой или семиступенчатой DSG. Плюс ко всему будут доступны полноценные гибриды с отдачей 204 и 245 сил, а также модификация с двигателем на природном газе. С какими моторами автомобиль будет предлагаться, российским клиентам пока неизвестно.

Цены на автомобиль тоже пока неизвестны. На данный момент в России продается Octavia третьего поколения, цены на которую начинаются от 1 140 000 рублей.

По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), в апреле Skoda продала на российском рынке 3041 свой автомобиль. Эта цифра на 59% ниже показателей за аналогичный период прошлого года. Тогда россияне приобрели за месяц 7359 автомобилей чешского бренда.