branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Аналитики спрогнозировали падение продаж автомобилей в России на 30%

Продажи легковых автомобилей в России в 2020 году упадут на фоне ситуации с коронавирусом и снижения цен на нефть
Фото: Skoda
Фото: Skoda

Продажи легковых автомобилей в России в 2020 году могут упасть на 30% — до 1,14 млн машин. Об этом говорится в исследовании консалтинговой компании PwC. Негативный прогноз там объяснили ситуацией с коронавирусом и снижением цен на нефть.

В компании подчеркнули, что такие показатели ждут авторынок при «стрессовом» сценарии. В этом случае восстановление и стабилизация цен на нефть ожидается к третьему кварталу 2020 года, а снятие большей части ограничений — в конце весны или начале лета.

При другом сценарии падение российского авторынка составит 3,5% — до 1,57 млн машин. Однако такое развитие ситуации маловероятно.

Фото: Дмитрий Рогулин / ТАСС Новости 8 апреля 2020 В России посчитали автомобили, проданные до карантина
Фото: Ведомости / PhotoXPress.ru Карантин 6 апреля 2020 «Машины продали, но как выдать — не знаем». Авторынок в обмороке

В первом квартале 2020 года в России было продано 328 518 новых автомобилей и легких коммерческих машин, что на 1,8% больше, чем годом ранее. В марте, до введения мер, связанных с пандемией коронавируса, реализация увеличилась на 4% — до 162 321 машины. Соответствующие данные приводятся в отчете Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).