branding imagebranding image
Autonews
Статьи Алина Распопова
Подписаться на Telegram-канал

«Возите справку, что не заражены». В ГИБДД ответили на главные вопросы

Как ездить в соседние регионы на автомобиле и не развернут ли водителей обратно — мы получили новые разъяснения от ГИБДД, которые касаются всех, кто ездит во время пандемии
Фото: Олег Лозовой / РБК
Фото: Олег Лозовой / РБК

В Госавтоинспекцию поступает множество вопросов от водителей о том, как перемещаться на автомобиле в условиях осложнения санитарно-эпидемиологической обстановки и что делать, если не получается поставить машину на учет. Публикуем все разъяснения от ГИБДД.

Можно ли проехать из одного региона в другой на личном автомобиле?

В большинстве регионов на проезд транзитного транспорта в настоящее время ограничений нет. Все ограничения вводятся решением региональных властей, при этом надо иметь в виду, что въезд может быть ограничен не только на уровне субъекта, но и на уровне отдельных городов и населенных пунктов.

Поэтому перед поездкой в ГИБДД советуют внимательно изучить всю информацию на официальных сайтах органов власти тех регионов, через которые пройдет маршрут. Как правило, здесь же публикуются схемы проезда или объезда для транзитного транспорта.

В Подмосковье ГИБДД начала раздавать маски на постах проверки пропусков Новости 22 апреля 2020 В Подмосковье ГИБДД начала раздавать маски на постах проверки пропусков
Фото: Алина Распопова / РБК Новости 16 апреля 2020 Нарушитель самоизоляции предложил инспектору ГИБДД взятку в 3000 рублей

Необходимо пользоваться только оперативной информацией, поскольку ситуация в том или ином регионе, городе, населенном пункте может изменяться ежесуточно в зависимости от осложнения или улучшения эпидемиологической обстановки.

Какие документы нужно иметь водителю?

У водителей и пассажиров должны быть при себе не только паспорта и документы на автомобиль, но и, например, справка о временной регистрации в другом городе. Если есть возможность, в ГИБДД советуют возить с собой справку о том, что человек не инфицирован и не является носителем вируса. При всем этом в ГИБДД просят водителей выезжать на дороги только в случае крайней необходимости.

«Возите справку, что не заражены». В ГИБДД ответили на главные вопросы

Оштрафуют ли за непродленные права и машину без номеров?

Тем, кто в ближайшее время планирует обратиться в ГИБДД для регистрации транспортных средств, сдачи экзаменов или обмена водительских удостоверений, в ведомстве советуют принимать такие решение с учетом обстановки в регионе. Так, чтобы выполнение этих задач не означало «нарушения установленного режима ограничительных мероприятий».

В ГИБДД объяснили, что «в настоящее время имеется возможность отложить решение этих вопросов». Так, 18 апреля президент Владимир Путин подписал указ № 275 «О признании действительными некоторых документов граждан Российской Федерации», согласно которому российские национальные водительские удостоверения, срок действия которых истек или истекает в период с 1 февраля по 15 июля 2020 года включительно, будут считаться действительными. Когда эта льгота для водителей перестанет действовать, в ГИБДД сообщат заранее. Сначала правительство примет соответствующий нормативно-правовой акт.

«Возите справку, что не заражены». В ГИБДД ответили на главные вопросы

Граждан с такими водительскими удостоверениями не будут штрафовать согласно ч. 1 и 3 ст. 12.7 — управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством, и передача управления такому лицу, что обычно наказывается штрафами от 5000 до 15 000 руб. и штрафом 30 000 руб. соответственно.

Не накажут водителей и по ч. 3 ст. 12.8 (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления ТС), по ч. 2 ст. 12.26 (отказ от прохождения медосвидетельствования водителем без прав) и по ст. 12.32 КоАП (допуск к управлению ТС водителем без прав в состоянии алкогольного опьянения). Во всех этих случаях будет считаться, что у автомобилиста есть действующие права.

«Тем не менее в каждом случае обращения государственные услуги будут предоставлены в установленном порядке по предварительной записи через Единый портал государственных и муниципальных услуг», — сказали в ГИБДД.

Как общаться с инспектором, когда документы просрочены?

В ГИБДД не уточнили, нужно ли водителям, попавшим в ситуацию с просроченными правами или постановкой на учет, дополнительно возить с собой какие-либо документы, доказывающие, что нарушение ненамеренное. Это означает, что в ведомстве уверены, что никаких проблем при общении с инспекторами у водителей возникнуть не должно. Тем не менее в случае с просроченными правами лучше иметь при себе хотя бы сохраненный в телефоне приказ президента.