branding imagebranding image
Autonews
Тест-драйвы Редакция Autonews.ru
Подписаться на Telegram-канал

Бортовой журнал: Lexus LS, Lada Vesta SW Cross, Audi A6

Гараж Autonews.ru в условиях пандемии коронавируса заметно поредел. Вспоминаем автомобили, которые мы тестировали последними до режима самоизоляции, пропусков в Москву и прочего кошмара
Фото: Lada
Фото: Lada

Давид Акопян: «Кажется, Lexus LS 500 F Sport создавали не для того, чтобы скучно плестись в правом ряду»

Автопром замер в ожидании: заводы встали, поставок новых машин нет, а на дилерских центрах по всей стране висят замки. При этом некоторые автокомпании даже в этой тяжелой ситуации находят способы продавать машины: кто-то запускает продвинутые онлайн-шоурумы с возможностью бронирования и предоплату, а некоторые марки даже доставляют купленные и оплаченные автомобили к дому клиента. В общем, коронавирус разделил мир на «до» и «после». Но в этом «до» остались воспоминания — о быстрых, ярких и очень комфортных автомобилях. Так что вместо преимуществ онлайн-покупки я расскажу о машине, которая в начале 2020-го запомнилась мне больше всего.

Бортовой журнал: Lexus LS, Lada Vesta SW Cross, Audi A6

С Lexus LS мы встретились еще в феврале. Гигантский белый седан, аккуратно припаркованный вдоль бордюра, ждал меня на следующий день после мощного снегопада. Покрытый толстым слоем льда, LS 500 неохотно забубнил наддувной «шестеркой» и начал неприятно шкрябать щетками. Но как же я удивился, что такой, казалось бы, неадаптированный к промозглой московской зиме японец уже через несколько минут стоял, будто и не было на нем нескольких сантиметров наледи и снега. Дополнительный электрический отопитель? В штатном исполнении ничего этого Lexus не предлагает, равно как и обогрева лобового стекла. Магия.

Еще один нетипичный признак — то, как LS 500 ведет себя на ходу. Я, конечно, предполагал, что это один из самых драйверских автомобилей в классе, но не до такой же степени. Шильдик AWD здесь — это точно не помеха для того, чтобы отвести душу в снегопад. На передние колеса самоблокирующийся дифференциал Torsen отдает максимум 30% крутящего момента, так что забросить корму на перекрестке с круговым движением и проехать боком весь круг не составляет никакого труда.

Бортовой журнал: Lexus LS, Lada Vesta SW Cross, Audi A6

Сначала я ругал себя за такой подход: ну какая корма, какие заносы? Это же все-таки представительский седан — большой, длинный, комфортный и очень дорогой. Для того чтобы ездить боком, подойдет что-то менее громоздкое и еще более быстрое и мощное. И да, и нет. Посмотрите на этот обвес F Sport, 20-дюймовые диски и черные акценты. Кажется, версию создавали не для того, чтобы скучно плестись в правом ряду.

Алина Распопова: «У владельцев Lada наконец-то появилась возможность ездить на двух педалях и получать от этого удовольствие»

Lada Vesta SW Cross появилась в гараже редакции еще до начала пандемии коронавируса. Пару лет назад, теплой весной, я гордо засовывала в багажник универсала новый велосипед — традицию хотелось повторить. Не получилось.

Бортовой журнал: Lexus LS, Lada Vesta SW Cross, Audi A6

С последней нашей встречи Vesta SW Cross избавился от «робота» — появилась японская бесступенчатая коробка передач Jatco, которая идет в паре с мотором 1,6 мощностью 113 сил. Это сочетание досталось универсалу от Renault Kaptur.

И вот он, шанс: день, когда на дорогах Москвы инспекторы ГИБДД начали проверять пропуска, стал поводом для рабочей поездки. Свободные улицы, пустой МКАД, на котором за время карантина уже частично успели поменять асфальт. По обеим сторонам — закрытые автосалоны с машинами, которые нельзя продавать. На всех въездах в город — кордоны полиции.

У владельцев Lada наконец-то появилась возможность ездить на двух педалях и получать от этого удовольствие — без подвываний и прочих лишних звуков. Мощности мотора для этой «Лады», конечно, хочется побольше — 12,2 секунды до «сотни» обязывают заранее планировать все маневры и быть поаккуратнее. Но и к этому привыкаешь, к тому же управляемость Vesta SW Cross и настройки руля на уровне лучших представителей класса.

Если еще удастся сохранить спокойствие при настройке мультимедийной системы и привыкнуть к запутанному интерфейсу, ощущение гармонии обязательно придет. У меня на это ушло пару дней за рулем, которые превратились в настоящую отдушину в период самоизоляции. За это же время возможность иметь свой автомобиль стала для меня особенно ценной. Если в любой момент можно уехать туда, куда нужно именно вам, с тем водителем или пассажиром, которого выбираете только вы, можно пережить любую изоляцию.

Николай Загвоздкин: «Искусственный интеллект в Audi A6 различает знаки, распознает разметку и обочину, может сам затормозить. Но здесь тоже нельзя убирать руки с руля»

Самоизоляция лишает меня в том числе одного из любимых занятий — езды за рулем. Да, я действительно обожаю это: просто сесть в машину и неторопливо катиться по (желательно) пустой дороге под любимую музыку. Последний раз я делал это за рулем A6, на которую, и это важно, пересел с Audi A8. Казалось бы, контраст должен быть очевидным — большой представительский седан должен выигрывать по всем параметрам, но…

Бортовой журнал: Lexus LS, Lada Vesta SW Cross, Audi A6

Во-первых, они практически ничем не отличаются внутри: те же большие, удобные экраны, схожие материалы отделки, абсолютно такой же (и да, это логично и нормально) интерфейс. Существенная разница только в количестве свободного пространства сзади и в сиденьях. Если в А8 я с первого раза настроил кресло и больше не прикасался к регулировкам, то с А6 пытался найти комфортную позицию до самого последнего дня тест-драйва.

Бортовой журнал: Stinger, RR Sport, Lexus RX, Tiguan и Tucson Тест-драйвы 13 июня 2019 Бортовой журнал: Stinger, RR Sport, Lexus RX, Tiguan и Tucson
Фото: Олег Лозовой/РБК, KIA Тест-драйвы 14 марта 2019 Бортовой журнал: Mazda CX-9, E-Pace, Sorento Prime и Camry

Еще, конечно, они совсем по-разному едут. Впрочем, это в большей степени вопрос мотора. На А8 был установлен бензиновый агрегат мощностью 340 л. с., а на A6 — 245-сильный мотор. По динамике A6 уступает старшему брату, причем уступает очень заметно. Плохо ли это? Я привык где-то на третий день и наоборот — получал удовольствие от низкого расхода топлива. Тем более камеры, очевидно, победили: чувствовать мощнейшую динамику, безусловно, приятно, а вот оплачивать пачку штрафов — отнюдь.

Не уступает A6 и в плане безопасности. Искусственный интеллект различает знаки, распознает разметку и обочину, может сам затормозить, даже когда вы задом выезжаете с парковочного места. И да, здесь тоже нельзя убрать руки с руля: автоматика начнет ругаться и пообещает отключиться, если вы не включитесь в процесс управления.

Еще недавно я утверждал, что А8 — идеальный компаньон для города, причем далеко не только для тех, кто хочет ездить на заднем сиденье. Сегодня я не отрекаюсь от того мнения, но рассмотрел бы для этой роли A6. Она дешевле и настолько же технологична, пусть и медленнее (версия с 340-сильным мотором у нее тоже есть). Только в этом случае сесть назад уже не хочется.

Редакция выражает благодарность администрации ЖК «Олимпийская деревня Новогорск» за помощь в организации съемки Audi A6.