branding imagebranding image
Autonews
Статьи Давид Акопян
Подписаться на Telegram-канал

Как самоизолируется Подмосковье. Репортаж с балкона

Свободные трассы, полупустые маршрутки и ложный комендантский час — как карантин изменил жизнь автомобилистов Московской области
Фото: instagram.com / multikryak
Фото: instagram.com / multikryak

Вечером в воскресенье, 29 марта, по территории моего жилого комплекса в Ленинском районе Подмосковья проехала Lada Granta с громкоговорителем — полицейские объявляли о введении комендантского часа с 20:00 до 8:00. Буквально в течение пяти минут телефон взорвался от уведомлений почти во всех мессенджерах. Все, кто проживает в Московской области, начали активно обсуждать комендантский час, карантин и заявление губернатора Воробьева о введении всеобщего режима самоизоляции. Подобные патрули проехались в большинстве подмосковных городов и поселков.

Не прошло и пары часов, как в МВД опровергли введение комендантского часа в Подмосковье. «В Московской области комендантский час не вводился. В отношении сотрудников полиции, которые доносили информацию, не соответствующую действительности, назначена проверка», — объяснила начальник пресс-службы ГУ МВД по Московской области Татьяна Петрова.

Запись в facebook пользователя Петр Шкуматов

Тем не менее власти настоятельно рекомендовали соблюдать режим самоизоляции и не выходить на улицу без крайней необходимости. Выходить из дома можно только для получения экстренной медицинской помощи, а также для покупок в ближайших к дому продуктовых магазинах и аптеках или для выноса мусора и прогулок с домашними питомцами.

Странный понедельник: что происходило на дорогах

Утренние пробки на въезде в Москву знакомы практически каждому жителю ближайшего Подмосковья, который работает в столице. Понедельник «выходной недели» оказался совсем не похож на те, что были раньше. Запрета на пользование личным транспортом не было, однако в первый день выходной недели загруженность дорог даже в утренние часы пик так и не поднялась выше 0 баллов по оценке сервиса «Яндекс.Пробки». На въездах в Москву, где обычно собирались многокилометровые пробки, было пустынно, хотя личный транспорт еще встречается на дорогах в достаточном количестве. Вопреки всеобщему мнению, что въезд в Москву будет органичен, пока таких мер не принято. Автомобили спокойно въезжают и выезжают за пределы МКАД.

Вместе с тем никаких перебоев в работе общественного транспорта замечено не было. «Мои окна выходят на остановку общественного транспорта. Маршрутки и автобусы ходят без перебоев, но людей на остановке — единицы», — рассказал один из жителей подмосковного Видного.

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС Статьи 31 марта 2020 На дорогах жутко. Репортаж из пустой Москвы
Фото: albmw.com Статьи 31 марта 2020 «Заходи через серую дверь». Как мы прошли ТО и купили машину в карантин

«Не сказал бы, что общественный транспорт пустует. Утром ехал на маршрутном такси до метро. Стоящих людей не было, но сидячие места почти все были заняты», — поделился житель подмосковного Красногорска.

Фото: РБК
Фото: РБК

Кроме того, жители Подмосковья, которые сегодня направились в Москву, отмечают усиление со стороны ДПС и Росгвардии. «Утром ездил в город по работе на личном автомобиле. На основных магистралях дежурят патрули ДПС», — рассказал один из жителей Одинцово.

Что будет дальше

Введенные приказом губернатора ограничения продолжат действовать до 14 апреля включительно. Дальнейшее продление ограничительных мер будет рассматриваться в зависимости от развития эпидемиологической ситуации в Москве и Московской области. Похоже, все, что нам остается, — это запастись терпением и проявить сознательность.