branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Россияне стали чаще покупать автомобили с дизельными моторами

Рост продаж автомобилей на «тяжелом топливе» происходит на фоне общего падения рынка в России
Фото: prakard.com
Фото: prakard.com

В России в 2019 году было продано 138,8 тыс. новых автомобилей, которые оснащаются дизельными двигателями. Об этом сообщает аналитическое агентство «Автостат». По его данным, эта цифра на 2% больше показателей за 2018 год.

Рост продаж автомобилей на «тяжелом топливе» происходит на фоне общего падения рынка. Так, в 2019 г. продажи новых автомобилей на российском рынке сократились на 2,3%. При этом рыночная доля легковых автомобилей с дизельными агрегатами в России увеличилась с 8,2% до 8,5%.

Аналитики добавили, что в массовом сегменте на долю «дизелей» в минувшем году пришлось всего лишь 5% от общего объема реализации. В свою очередь, в премиум-сегменте этот показатель составил 38%.

Фото: BMW Новости 26 ноября 2019 Названы самые популярные дизельные автомобили в России в 2019 году
Фото: Honda Новости 24 сентября 2019 Еще один автопроизводитель откажется от дизельных двигателей

Ранее «Автостат» сообщил, что в России каждый второй автомобиль, купленный в 2019 г., был оснащен автоматической коробкой передач. За 12 месяцев на долю транспортных средств с АКП пришлось 59,4% рынка. Всего за год россияне приобрели 970 тыс. новых легковых машин, оснащенных автоматической трансмиссией. Эта цифра на 3% больше показателей 2018 года.

В начале года Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) дала прогноз по продажам новых легковых и легких коммерческих автомобилей в России по итогам 2020 года. Эксперты предполагают, что продажи новых автомобилей в нынешнем году снизятся на 2,1% по сравнению с 2019 годом — до 1,72 млн машин.

 - Российский авторынок показал рост второй месяц подряд

 - Названы самые популярные дизельные автомобили в России в 2019 году

 - Еще один автопроизводитель откажется от дизельных двигателей