branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Власти посчитали количество эвакуированных за незаконную стоянку машин

В 2019 году более 25 тысяч автомобилей, незаконно припаркованных на местах для инвалидов, были перемещены на специализированные стоянки
Фото: РБК
Фото: РБК

В Москве с начала 2019 г. на штрафстоянку отправили более 25 тыс. автомобилей за незаконную парковку на местах для инвалидов. Об этом сообщает агентство «Москва» со ссылкой на ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» (АМПП). Решение о перемещении таких автомобилей принимают сотрудники ГИБДД. Кроме того, за парковку на таких местах без специального разрешения также предусмотрен штраф в размере 5 тыс. рублей.

«Автомобилисты, которые намеренно занимают парковочные места для инвалидов, лишают возможности припарковаться маломобильных граждан, которым действительно необходимы выделенные парковочные места. ГКУ «АМПП» совместно с ГИБДД проводит рейды по выявлению недобросовестных водителей, их автомобили отправляются на спецстоянки, а сами автомобилисты получают штрафы», — говорится в сообщении учреждения.

На данный момент в зонах платных парковок в Москве обустроено не менее 10% мест, которые предназначены для людей с ограниченными возможностями. Ожидается, что инвалидам в ближайшем будущем начнут выдавать автомобильные знаки, позволяющие бесплатно парковаться в любом регионе России. С соответствующей инициативой выступил Минтруд. Ведомство уже приступило к разработке такого законопроекта. Благодаря этому инвалиды смогут парковаться в любом городе без риска получить штраф.

Ранее председатель комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов выступил с инициативой запретить эвакуацию автомобилей инвалидов. По словам депутата, они получают многочисленные обращения общественных организаций по этому поводу.