branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

ГИБДД отменит балльную систему при сдаче на права

Госавтоинспекция России уже со следующего года может отказаться от балльной системы при сдаче практического экзамена на права
Фото: Александр Подшивалов / Фотобанк Лори
Фото: Александр Подшивалов / Фотобанк Лори

ГИБДД планирует отменить балльную систему при сдаче практического экзамена на водительские права. Об этом заявил заместитель начальника отдела организации регистрационно-экзаменационной деятельности ГИБДД России Николай Гиляков на конгрессе автошкол России, передает корреспондент Autonews.ru. По его словам, ситуация, когда кандидат в водители «по сути допускает серьезное нарушение, а за это получает только штрафной балл», несправедлива.

«В практическом экзамене мы планируем поменять процедуру оценки экзаменатором умений и навыков кандидатов в водители. Не как сейчас — оценивается, нарушил он какой-то пункт ПДД или не нарушил, а именно каждый маневр и сигнал, который заложен в проекте постановления о проведении экзаменов, он должен быть четко оценен по основным показателям. На этом основании будет приниматься решение, умеет ли кандидат в водители выполнять нужные элементы и безопасно ли он это делает», — заявил Гиляков.

Предполагается, что нововведение может заработать уже с октября следующего года. Таблица штрафных баллов действует в России с 1 сентября 2016 г. Мелкие ошибки стоят 1–3 балла, грубые — 5. Если кандидат в водители наберет пять штрафных баллов, то экзамен будет считаться проваленным.

Основное изменение в правилах сдачи экзамена на водительские права, которое должно заработать с осени следующего года, — это отмена упражнений на закрытой площадке. В ведомстве считают, что этот этап полностью дублирует экзамен, который проводится в школе, и кроме этого занимает очень много служебного времени у сотрудников ГИБДД.

Шоу «Паркуйся, выходи». Самедов и Комбаров сдают на права Видео 18 ноября 2019 Шоу «Паркуйся, выходи». Самедов и Комбаров сдают на права
Фото: РБК Новости 5 декабря 2019 Теоретический экзамен на водительские права ужесточат с октября 2020 года

Помимо практической части сдачи экзамена на водительские права, ГИБДД внесет изменения и в «теорию». Так, для соискателей планируется значительно увеличить количество задач. В первую очередь планируется добавить вопросы об основах безопасности управления ТС.