branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Tesla построит новую Гигафабрику рядом с Берлином

На первом европейском предприятии Tesla будут выпускать новый электрический кроссовер Model Y
Фото: Tesla
Фото: Tesla

Новое крупное предприятие компании Tesla Motors — Гигафабрика 4 — будет построено в Германии неподалеку от Берлина. Об этом глава американского производителя электрокаров Илон Маск написал в своем твиттере.

Новая Гигафабрика расположится рядом со строящимся на данный момент аэропортом Берлин-Бранденбург и станет первым предприятием «Теслы» в Европе. На заводе будут выпускать как сами электрокары, так и батареи для них. Производство, на котором задействуют около 10 тыс. человек, стартует в 2021 г. с компактного кроссовера Model Y.

На данный момент компания Tesla также строит завод в Китае. Гигафабрика 3 будет возведена на территории площадью около 95 га, расположенной неподалеку от Шанхая.

Предприятие позволит «Тесле» усилить позиции на быстрорастущем рынке электрокаров и снизить цены на автомобили, так как на данный момент компании приходится платить высокие пошлины за электрокары, импортируемые из США. Планируемая мощность производства новой Гигафабрики составит около полумиллиона автомобилей в год.

Фото: behance.net / Emre Husmen Новости 7 ноября 2019 Илон Маск назвал дату премьеры первого пикапа Tesla
Фото: Tesla Motors Новости 17 октября 2019 Tesla разрешили собирать электрокары в Китае

Китайские власти уже несколько лет всячески способствуют развитию домашнего рынка электрических машин из-за очень сложной экологической ситуации в крупных городах. Кроме того, правительство поддерживает местных производителей, чтобы они могли конкурировать с иностранными компаниями.