branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В Совете Федерации предложили ввести новую скидку на ОСАГО

Заместитель председателя Совета Федерации Николай Журавлев предложил предоставлять скидки по ОСАГО аккуратным водителям
Фото: Фотобанк Лори
Фото: Фотобанк Лори

В России могут начать предоставлять скидки по ОСАГО для аккуратных водителей. С соответствующим предложением выступил заместитель председателя Совета Федерации Николай Журавлев, сообщает агентство «Москва».

«Усилия должны быть направлены на то, чтобы страховой приоритет по ОСАГО становился все более индивидуальным. Аккуратные водители должны платить меньше, неаккуратные водители — больше. Это нужно, чтобы мы за счет аккуратных водителей не компенсировали недостойную езду многих наших сограждан», — заявил парламентарий.

С похожей инициативой этой осенью выступило Министерство финансов. В ведомстве предложили разрешить страховым компаниям повышать стоимость полиса ОСАГО для автомобилистов, которые нарушают правила дорожного движения. Если документ получит зеленый свет, на стоимость ОСАГО повлияет проезд на красный, превышение скорости более чем на 60 километров в час, выезд на встречную полосу и вождение в пьяном виде. При этом нововведение не будет распространяться на штрафы, зафиксированные камерами ГИБДД.

Еще один проект реформ системы ОСАГО от Минфина — переход к индивидуальному ценообразованию для полиса и введению новых типов страховки с разными лимитами выплат. Документ отменяет два коэффициента — мощности и региональный. Вместо них ведомство предлагает при расчете стоимости полиса учитывать стиль вождения: нарушение правил, резкость торможения и перестроения, частоту и длительность использования машины. Для фиксации этих параметров предлагается использовать специальные телеметрические устройства, которые будут устанавливать на автомобиль.

Фото: Олег Лозовой / РБК Новости 31 октября 2019 Штраф за езду без ОСАГО предложили увеличить в 7 раз
Фото: Олег Лозовой / РБК Статьи 30 октября 2019 Новые правила ОСАГО: как теперь ездить

Изменения позволят страховым компаниям самостоятельно определять базовые ставки тарифов, исходя из «личностных характеристик» автомобилиста, например учитывая количество штрафов за грубые нарушения ПДД. При этом законопроект сохранит ограничения на минимальный и максимальный размер страховых тарифов, регулируемых ЦБ.