branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В России заработало новое приложение для оформления ДТП за 15 минут

На данный момент приложение уже можно скачать в Google Play и App Store. Программа позволяет при помощи смартфона зафиксировать происшествие, отправить данные в страховую компанию и получить все выплаты
Фото: Щеголева Ольга / Фотобанк Лори
Фото: Щеголева Ольга / Фотобанк Лори

В России с 1 ноября заработало специальное мобильное приложение для регистрации ДТП при оформлении европротокола. Ранее правила пользования этой программой утвердило правительство РФ. Первыми протестировать концепцию так называемого суперсервиса «Оформление европротокола онлайн» могут водители в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях.

На данный момент приложение уже можно скачать в Google Play и App Store. Программа позволяет при помощи смартфона зафиксировать происшествие, отправить данные в страховую компанию и получить все выплаты. Для этого у водителей не должно быть разногласий по поводу обстоятельств происшествия, на смартфонах участников ДТП должно быть установлено приложение «Помощник ОСАГО». При этом оба гражданина должны иметь регистрацию ЕСИА — единой системы идентификации и аутентификации портала госуслуг.

Ранее в правительстве пообещали, что оформление ДТП с помощью нового приложения будет занимать не более 15 минут. Ожидается, что такое нововведение поможет значительно сократить пробки, которые возникают на трассах после аварий.

Кроме этого, сейчас в России работает приложение, разработанное РСА: «ДТП.Европротокол». Оно также позволяет оформить европротокол, однако его функционал несколько отличается от функционала нового приложения.

Европротокол — система, при которой участники ДТП могут оформить аварию без вызова сотрудников ГИБДД, она начала действовать в России с 2 августа 2014 года. Обязательными условиями для использования европротокола являются отсутствие пострадавших и вреда иному имуществу, кроме двух транспортных средств. Оба участника должны иметь действующие полисы ОСАГО.

Фото: Олег Лозовой / РБК Новости 31 октября 2019 Штраф за езду без ОСАГО предложили увеличить в 7 раз
Фото: Олег Лозовой / РБК Статьи 30 октября 2019 Новые правила ОСАГО: как теперь ездить

В России с 1 октября максимальная выплата по ОСАГО при оформлении ДТП по европротоколу (без вызова сотрудников ГИБДД) увеличилась до 400 тыс. рублей. До этого выплаты по европротоколу ограничивались суммой 100 тыс. руб., кроме Москвы и Санкт-Петербурга. Если ущерб превышал эту сумму, водителям необходимо было вызывать полицию.

По данным Госавтоинспекции РФ, в будущем до 100% мелких ДТП без пострадавших будут оформляться по европротоколу, без вызова инспекторов. В ведомстве подчеркнули, что с каждым годом выездов сотрудников Госавтоинспекции на мелкие ДТП становится все меньше. Так, за первые шесть месяцев нынешнего года сотрудниками Госавтоинспекции было оформлено 1,9 млн ДТП. Эта цифра на 17,4% меньше показателей за аналогичный период 2018 года.