branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Видео: сверхзвуковой автомобиль испытали в южноафриканской пустыне

В 2020 году суперавтомобиль Bloodhound LSR с двигателем от истребителя попытается разогнаться до 1287 км/ч
Видео: сверхзвуковой автомобиль испытали в южноафриканской пустыне

Команда проекта Bloodhound Land Speed Record (LSR) провела первые за несколько лет испытания сверхзвукового автомобиля, который в следующем году попытается установить мировой рекорд скорости на земле. Видеоролик с тестами, прошедшими в пустыне в ЮАР, опубликовали в YouTube.

В качестве места для заездов, в том числе и рекордной попытки, выбрали солончак Хакскенпан в пустыне Калахари. Участок площадью в 22 млн кв. м был расчищен при участии нескольких сотен местных жителей, которые вручную убрали 16,5 тыс. тонн камней, чтобы сделать 20-километровую прямую.

Пока испытатели разогнали суперавтомобиль только до 100 миль в час (около 160 км/ч), однако в последующих тестах команда планирует достигнуть скорости в 400–500 миль в час (644–805 км/ч). При этом люди, задействованные в проекте, отмечают, что на данном этапе максимальная скорость не имеет большого значения. Главная цель — проверить аэродинамические характеристики и стабильность на высоких скоростях. Целью на 2020 г. является превзойти барьер в 800 миль в час (1287 км/ч).

Разработка сверхавтомобиля длиной 13,5 м ведется с 2008 года. В движение Bloodhound LSR приводит реактивный двигатель Rolls-Royce, который устанавливается на истребитель Eurofighter Typhoon. В качестве топливного насоса выступает пятилитровый бензиновый агрегат V8 от суперкара Jaguar F-Type R. Суммарная отдача силовой установки составляет около 135 тыс. лошадиных сил.

Проект сверхзвукового автомобиля закрыли из-за недостатка финансирования Новости 7 декабря 2018 Проект сверхзвукового автомобиля закрыли из-за недостатка финансирования
Фото: CHROMORANGE/Globallookpress Статьи 22 апреля 2019 Цифра дня: до какой скорости может разогнаться автомобиль?

В конце 2018 г. проект сверхзвукового автомобиля был закрыт из-за недостатка финансирования. При этом вскоре его выкупил британский предприниматель Ян Уорхерст, после чего работы и испытания были возобновлены.