branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Испытания российского беспилотного грузовика показали на видео

Грузовик КамАЗ Neo c автономной системой управления испытали на специальном полигоне в Казахстане
Фото: ВИСТ Групп
Фото: ВИСТ Групп

Компания «ВИСТ Групп» (ГК «Цифра») вывела на финальные тесты беспилотный тягач на базе КамАЗ Neo. Испытания машины проходят в Нур-Султане, на территории Назарбаев Университета. Видеозапись с тестов оказалась в распоряжении Autonews.ru. До этого автомобиль протестировали в Сколково. Также в проекте принимают участие ПАО «Камаз» и Назарбаев Университет. Официальная премьера беспилотного грузовика должна состояться в ближайшее время.

На видео показано, как грузовик самостоятельно едет по прямой, поворачивает, разворачивается и самостоятельно паркуется. Ориентируется тягач с помощью оптического дальномера LiDAR, радаров и специальных датчиков.

Также беспилотник умеет самостоятельно двигаться по заданным программой траекториям. Все испытания проходят на закрытых территориях. В компании «ВИСТ Групп» корреспонденту Autonews.ru рассказали, что для езды по дорогам общего пользования тягач не предназначен.

Фото: VIST Robotics Статьи 14 ноября 2018 Вкалывают роботы: 5 вопросов к беспилотному БелАЗу
Фото: Кокорев Артем / РБК Статьи 15 августа 2019 «Будет ездить, пока есть бензин». Как «Яндекс» тестирует беспилотники

Ранее «ВИСТ Групп» продемонстрировала широкой публике автономный самосвал на базе БелАЗа. Беспилотник грузоподъемностью 130 т, способный двигаться по заданным программой траекториям, призван уменьшить риск для человека при работе в труднодоступной местности и в местах с опасными условиями эксплуатации. Испытания этих машин сейчас ведется на предприятии «СУЭК-Хакасия».