branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Власти Москвы попросили байкеров закрыть мотосезон

Из-за ухудшений погодных условий в столице власти рекомендуют мотоциклистам не выезжать на дороги города
Фото: Jacek Bilski / imageBROKER.com / Global Look Press
Фото: Jacek Bilski / imageBROKER.com / Global Look Press

Центр организации дорожного движения (ЦОДД) попросил москвичей отказаться от езды на мотоциклах в связи с ухудшающимися погодными условиями. В ведомстве напомнили, что официально мотосезон закончился в конце сентября. По прогнозам синоптиков, в ближайшее время в столице продолжится ухудшение погодных условий в виде дождя, мокрого снега и заморозков. По ночам в столице уже держатся минусовые температуры, из-за чего на дорогах местами образовывается гололедица.

«Важно напомнить мотолюбителям о том, что ухудшение погодных условий резко снижает сцепление с дорогой, увеличивает тормозной путь, а также ухудшает видимость на дороге. Просим водителей оставить своих железный коней до следующего сезона и пересесть на альтернативный вид транспорта», — заявили в ЦОДД.

По данным ведомства, с начала 2019 г. произошло 535 дорожно-транспортных происшествий с участием мотоциклистов. Жертвами этих аварий стали 38 человек, еще 600 получили ранения различной степени тяжести.

Ранее в ЦОДД рассказали, что основная причина, по которой происходят аварии с участием мотоциклистов, — превышение байкерами скорости и невнимательность водителей автомобилей. При этом самыми распространенными нарушениями в ДТП с участием мототранспорта являются превышение скорости, нарушение правил перестроения, нарушение очередности проезда и несоблюдение дистанции. В ведомстве подчеркнули, что эти же нарушения допускают и другие участники движения.

Фото: Triumph Motorcycles Статьи 4 июля 2019 Сумеречная зона: мотоциклистов заставят ездить по правилам
Фото: imagebroker.net / Global Look Press Новости 20 сентября 2019 В России увеличилось количество аварий с участием мотоциклистов

В России в 2017 г. вступила в силу новая редакция правил дорожного движения. Помимо прочего, документ вводит ряд изменений и для байкеров. Согласно новой редакции ПДД, начинающим мотоциклистам запрещено перевозить пассажиров. Штраф за это нарушение для байкера со стажем менее двух лет составляет 500 рублей. Кроме того, для всех мотоциклистов меняется скоростной режим. Теперь на автомагистралях они могут разгоняться до 110 км в час.