branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

В Австралии скрытые камеры начнут штрафовать водителей со смартфонами

Власти австралийского штата Новый Южный Уэльс ввели новую систему дорожного наблюдения, которая штрафует водителей за невнимательную езду
Фото: fastcompany.com
Фото: fastcompany.com

Власти австралийского штата Новый Южный Уэльс потратят около 60 млн долларов на организацию новой системы скрытых дорожных камер. При помощи комплексов будут штрафовать водителей, пользующихся мобильными телефонами во время езды. Об этом сообщает издание Fast Company.

Правительство штата уже организовало на дорогах систему из 45 замаскированных комплексов нового типа — как стационарных, так и мобильных. Каждое из устройств состоит из двух камер и компьютера. Первая камера фиксирует номер автомобиля, тогда как вторая следит за лицом водителя. Если система распознает автомобилиста с мобильным гаджетом в руках, то ему будет выписан штраф в размере 235 долларов за невнимательное вождение.

Власти Нового Южного Уэльса тестировали новую систему на протяжении полугода, проверив около 8,5 млн автомобилей. За это время было зафиксировано более 100 тыс. нарушителей, которые набирали сообщения или просматривали социальные сети. Сообщается о случаях, когда водитель просил пассажира подержать рулевое колесо, пока тот печатал.

Глава местного министерства транспорта Эндрю Констанс отметил, что правительство не преследует цели собрать побольше штрафов с населения. Задача заключается во внушении водителям мысли, что они могут быть оштрафованы за невнимательную езду в любое время.

Дорожные комплексы с таким же назначением также начали тестировать в Великобритании. Там работают специальные датчики, распознающие водителей, которые используют мобильные телефоны во время езды без устройств hands-free.

Фото: westcotec.co.uk Новости 12 апреля 2019 В Великобритании появились датчики для определения водителей с телефонами
Сигареты, гаджеты, кефир: что еще могут запретить водителям Статьи 13 марта 2015 Сигареты, гаджеты, кефир: что еще могут запретить водителям

Комплекс способен распознавать сети стандарта 2G, 3G и 4G, а также сигнал Bluetooth. Если система не фиксирует активность Bluetooth-протокола, то она делает вывод, что телефон используется без устройства беспроводной связи. Тогда на специальных информационных знаках вдоль дороги появляется сигнал с перечеркнутым телефоном.