branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

На работу светофоров разрешили жаловаться через QR-коды

Таблички с QR-кодами до конца нынешнего года появятся на 14 тысячах светофоров в Москве
Фото: ЦОДД
Фото: ЦОДД

В Москве пожаловаться на плохую работу светофоров можно через QR-коды. Об этом рассказал заместитель руководителя Центра организации дорожного движения правительства Москвы Дмитрий Горшков. По его словам, таблички с QR-кодами появятся на 14 тыс. светофоров к концу нынешнего года.

«На светофорных колонках появились таблички с QR-кодом, с помощью которого жители могут в несколько кликов рассказать о проблеме. Например, если житель заметил неработающий светофор или у него есть предложения по изменению режима работы, ему достаточно будет отсканировать QR-код с помощью своего смартфона», — заявил Горшков.

При считывании кода с экрана мобильного устройства открывается окно браузера с возможностью выбора причины обращения и полем для ввода комментария. Все сообщения сразу попадают в систему учета заявок и моментально принимаются в работу. Специального приложения на свой смартфон при этом устанавливать не надо.

Этим летом на двух перекрестках в юго-восточной части Москвы начала работать новая «умная» система, которая автоматически распознает автобусы и сразу включает зеленый сигнал светофора для приоритетного проезда общественного транспорта. До конца 2019 г. в столице будет установлено около 100 таких систем, ускоряющих трафик.

Фото: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы Новости 30 июля 2019 В Москве установят 100 «умных» светофоров
Фото: Владимир Гердо / ТАСС Новости 16 июля 2019 В Москве появился первый «танцующий» светофор

Кроме того, в Москве уже в ближайшее время может начаться эксперимент по внедрению на перекрестках нового вида светофоров. Об этом Autonews.ru рассказал руководитель экспертного центра Probok.net Александр Шумский. Речь идет о светофорах, которые помогут стоящим на перекрестке автомобилистам быстрее поворачивать налево, не ожидая, пока их пропустит перпендикулярный поток машин.