branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Минобороны займется разработкой собственных электрокаров

В Минобороны считают, что военные электрокары смогут бесшумно выдвигаться на боевые позиции
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Минобороны планирует заняться разработкой собственных электрокаров для армии. Об этом заявил главнокомандующий Сухопутными войсками генерал армии Олег Салюков в интервью газете «Красная звезда». По его словам, электрокары смогут бесшумно выдвигаться на боевые позиции.

«Прорабатывается вопрос использования в образцах вооружения гибридных силовых установок с электрическими трансмиссиями с использованием накопителей энергии высокой емкости», — заявил Салюков.

Он добавил, что с появлением гибридов в армии удастся «увеличить энергетику машин», а также обеспечить применение «современного и перспективного вооружения». Все остальные подробности о проекте пока держатся в секрете.

В июне 2019 г. российский концерн «Калашников» представил усовершенствованный электрокар «Овум», который сам разработчик называет моделью нового поколения. Автомобиль получил улучшенную трансмиссию, аккумуляторы повышенной емкости, регулируемую подвеску и тормозную систему, а также новую систему кондиционирования и отопления. Технические характеристики электромобиля пока не уточняются.

В августе 2018 г. «Калашников» выпустил концептуальный электрокар CV-1 c ретрокузовом в стиле Иж «Комби». Автомобиль укомплектовали силовой установкой с номинальной мощностью 220 кВт (300 л. с.) и пиковой отдачей в 500 кВт (680 лошадиных сил). Батареи емкостью 90 кВт·ч позволяют проехать без подзарядки до 350 километров.

Фото: kalashnikov.media Новости 27 июня 2019 «Калашников» представил электрокар нового поколения
Фото: Министерство обороны Российской Федерации Новости 8 августа 2018 Видео: девушки управляют военными КамАЗами

В России в августе нынешнего года было продано 50 электрокаров. Об этом сообщает аналитическое агентство «Автостат». По его данным, пока это самая большая цифра продаж в 2019 г., которая также значительно превышает показатели за аналогичный период прошлого года. Тогда на российском рынке было реализовано 14 «зеленых» автомобилей. Таким образом, продажи новых электрокаров в стране растут начиная с апреля, уже пять месяцев подряд.