branding imagebranding image
Autonews
Тест-драйвы Андрей Колтун
Подписаться на Telegram-канал

Место силы. Тест-драйв Kia Sportage на Байкале

Шаманы, тотемные столбы, ржавые баржи и цирк шапито — байкальская явь бьет витающего в цифровых облаках миллениала под дых. Отдышаться тяжело, забыть увиденное невозможно
Фото: Kia
Фото: Kia

Ольхон — крупнейший и единственный населенный остров Байкала. Самый быстрый способ попасть на него из Иркутска — по воздуху. Лететь всего час. Но в маленький Ан-28 кроссовер не погрузишь, так что наш путь ведет на паромную переправу. Это около 130 километров до Баяндая и еще примерно столько же — до Сахюрты.

Дорога вполне приличного качества поначалу не кажется живописной. Кроме степных просторов и непривычных бурятских топонимов водителя развлекают разве что затяжные горки. Бензиновому 2-литровому мотору обновленного Kia Sportage подъемы, однако, не в радость. На высшей передаче автомобиль не держит установленные круиз-контролем 90 км в час.

Место силы. Тест-драйв Kia Sportage на Байкале

Дефицит сил ощущается и при обгонах на прямых. Давить газ в пол бесполезно, уверенно ускориться можно, лишь переключившись на третью. Благо раскрученный до предельных оборотов двигатель не мучает шумом. А вот модификация с двигателем 2,4 л заметно живее, и даже легкая нерасторопность АКП едва ли портит общее приятное впечатление от более мощной машины.

Продажи обновленного корейского кроссовера в России начались еще прошлым летом. Автомобилю улучшили шумоизоляцию, доработали подвеску, а в линейку моторов добавили 2,4-литровый агрегат мощностью 184 лошадиные силы. Теперь же модификации 2020 модельного года получили еще несколько изменений.

Во-первых, из-за низкого спроса из прайс-листа вычеркнули дизельную версию. Во-вторых, в комплектации Comfort, Luxe, Prestige и GT Line добавили круиз-контроль с ограничителем скорости, а в Premium — еще и систему распознавания дорожных знаков. Появилась новая комплектация Luxe + с полностью светодиодными фарами и системой бесключевого доступа.

Это и есть главная новинка модельного ряда, которую по многим параметрам можно считать оптимальной. Тканевая обивка выглядит прилично, присутствующие в информационно-развлекательной системе сервисы Apple Carplay и Android Auto позволяют полноценно пользоваться навигатором собственного смартфона. Сенсорный 7-дюймовый экран волне удобен в работе с картами и медиаплеером. И за «металлик», включая популярный Fusion Orange, доплачивать не придется.

Место силы. Тест-драйв Kia Sportage на Байкале

Оранжевый Sportage не единственное яркое пятно этих мест. Ближе к озеру серо-бурые цвета сменяет зелень и яркая желтизна осенней тайги. А последние километры двухполоска вьется между каменистыми сопками и все еще сочно-зелеными лугами Приморского хребта. Довершают «альпийскую» идиллическую картинку стада упитанных и неправдоподобно чистых буренок. В конце концов шоссе упирается в недавно построенную заасфальтированную погрузочную площадку, но проезд перекрывает шлагбаум.

Фото: Kia Тест-драйвы 22 ноября 2018 Система цифр. Тест-драйв обновленного Kia Sportage
Фото: Kia Новости 6 июня 2018 Kia Sportage попал в десятку российских бестселлеров

Ожидающие паром машины выстраиваются рядом на грунтовом пятачке, как бы примеряясь к тому, с чем придется иметь дело автомобилисту-путешественнику на Ольхоне. Дорог с твердым покрытием на острове нет, и вряд ли они скоро появятся. Статус природного заповедника налагает запрет на любое строительство, даже на сооружение нужника для частной гостиницы.

Двухгорбая скала Шаманка — визитка не только Ольхона, но и всего Байкала.
Двухгорбая скала Шаманка — визитка не только Ольхона, но и всего Байкала.

Летом, в разгар сезона, ожидание переправы может растянуться на три часа. Но в середине сентября мы заскакиваем на посудину с ходу. Перевоз бесплатный. Уже через 20 минут автомобили съезжают на ольхонский берег, а группы туристов набиваются в однообразно серые пассажирские «Уазики». Других машин у местных практически не водится. Для островитян «Буханка» — и незаменимый помощник в хозяйстве, и средство заработка.

Природа вытянувшегося более чем на 100 км Ольхона разнообразна. Северо-восток ощетинился труднопроходимой тайгой. Близкий к переправе юго-западный край лыс, как монгольская степь. Байкальский ветер треплет одежду и обжигает щеки, но в это время года еще не набирает своей полной силы. Палитра красок не самая богатая, но воздуха и простора хоть залейся. Воды столько же, сколько и неба. Синева от края до края.

В среднем 320 дней в году на Ольхоне светит солнце. Воздух в середине сентября может прогреваться до 20℃. Ночью опускается почти до нуля.
В среднем 320 дней в году на Ольхоне светит солнце. Воздух в середине сентября может прогреваться до 20℃. Ночью опускается почти до нуля.

Для легкового шасси ольхонские грунтовки — то еще испытание. Клиренса Kia Sportage в большинстве случаев хватает, электроника здорово помогает на крутых спусках, но от пробоев короткоходной подвески на кочках и сильной раскачки кузова на длинной волне можно уберечься, лишь передвигаясь со скоростью не более 30 км в час. А вот по ровной гравийке Kiа катит комфортно, даже если разогнаться под сотню.

У главного поселка острова — Хужира — удивительная история. Местность рядом со скалой Шаманкой издревле считалась для бурятов священной и запретной для проживания. Шаманы, совершавшие обряды на мысе Бурхан, даже обматывали войлоком копыта своих коней, чтобы те не тревожили покой здешних духов. Но для народившейся советской власти подобные ритуалы были чужды и враждебны. Рядом с сакральным местом в 30-е годы прошлого века были построены рыбный завод и бараки для поселенцев.

Тотемные столбы-коновязи «сэргэ» означают, что у местности есть хозяин. На мысе Бурхан их тринадцать. Столько бурятских родов-нойонов издревле жило на Ольхоне.
Тотемные столбы-коновязи «сэргэ» означают, что у местности есть хозяин. На мысе Бурхан их тринадцать. Столько бурятских родов-нойонов издревле жило на Ольхоне.

Сначала в артелях рыбачили добровольцы, а чуть позже — ссыльные литовцы. Последним, возможно, помогали выживать поросшие соснами дюны Сарайского залива, так похожие на родные прибалтийские. Как бы там ни было, после смерти вождя народов литовцы вернулись к себе домой, а в 90-х, одновременно с распадом Союза, закрылся и сам завод. Буквально этой зимой корпуса бывшего предприятия сгорели. Из материальных воспоминаний о нем остались лишь полузатонувшая у пирса ржавая баржа и несколько вытащенных на берег и расписанных граффити катеров.

Завода не стало, на мыс Бурхан вернулись шаманы со своими ритуалами, но массового исхода людей из Хужира не случилось. Кто-то стал ловить и продавать омуля в частном порядке. Другие начали стоить гостевые дома, занялись извозом. В прошлом году некий предприниматель даже решил открыть в поселке цирк шапито. Дело, говорят, не пошло, но пестрый шатер стоит. Все ради туристов, количество которых в последнее время только растет.

Бурхан — святое для шаманистов и буддистов место. Ольхонское место силы притягивает паломников со всего света, а для китайцев и корейцев считается чуть ли не обязательным к посещению. Наш Sportage, пусть и калининградской сборки, тоже кореец, а посему быть ему рядом со скалой Шаманкой сам Будда велел.

«Ольхонские ворота» — один из трех паромов обеспечивающих переправу через Малое море.
«Ольхонские ворота» — один из трех паромов обеспечивающих переправу через Малое море.

Ольхонский район — это не только остров. Из четырех десятков расположенных на материке населенных пунктов интересен далеко не каждый, но в Бугульдейку заглянуть стоит. Появившийся еще в начале XVIII века в устье одноименной реки поселок лежит между сопок и выходит прямо к берегу Байкала. Это невероятно красивое место известно сильнейшими на озере ветрами. В начале августа 1983 года у мыса Красный Яр шторм опрокинул теплоход «Академик Шокальский». Недалеко от берега прямо на глазах свидетелей судно пошло ко дну. Ни корабль, ни семь членов его экипажа до сих пор не нашли.

Еще один уникальный объект находится на перевале над Бугульдейкой. Одно из двух российских месторождений чистейшего кальцитного мрамора было открыто советскими геологами в 70-е годы прошлого века и могло бы до сих пор кормить все население края. Но несколько лет назад разработки закончились.

Из-за ошибок горнорабочих в пластах минерала образовались микротрещины, сделавшие его непригодным для промышленного использования. Сейчас карьер на консервации, но любой желающий может походить среди огромных белосахарных глыб. Снимки машины получаются здесь эффектными вдвойне, хотя подъехать к самому краю одной из белоснежных скал решится не каждый.

Kia Sportage
2,0 AWD МТ 2,0 AWD AT 2,4 AWD AT
Тип Универсал Универсал Универсал
Размеры (длина, ширина, высота), мм 4485/1855/1645 4485/1855/1645 4485/1855/1645
Колесная база, мм 2670 2670 2670
Дорожный просвет, мм 182 182 182
Объем багажника, л 491 491 491
Снаряженная масса, кг 1572 1596 1620
Тип двигателя Бензиновый, R4 Бензиновый, R4 Бензиновый, R4
Рабочий объем, куб. см 1999 1999 2359
Макс. мощность,
л. с. (при об/мин)
150 / 6200 150 / 6200 184 / 6000
Макс. крут. момент,
Н·м (при об/мин)
192 / 4000 192 / 4000 237 / 4000
Тип привода, трансмиссия Полный, 6-ст. АКП Полный, 6-ст. АКП Полный, 6-ст. АКП
Разгон от 0 до 100 км/ч, с 11,1 11,6 9,6
Макс. скорость, км/ч 184 180 185
Расход топлива
(смеш. цикл), л на 100 км
8,2 8,3 8,7
Цена, руб. 1 569 900 1 694 900 1 854 900