branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В России стали реже покупать люксовые автомобили

Самым популярным автомобилем люкс-сегмента в России остается Mercedes-Maybach S-Class, его доля среди дорогих машин составляет 36%
Фото: Mercedes-Benz
Фото: Mercedes-Benz

В России за первые восемь месяцев нынешнего года было продано 867 автомобилей luxury-сегмента. Эта цифра на 10,7% меньше показателей за аналогичный период 2018 года. Об этом сообщает аналитическое агентство «Автостат».

Самым популярным автомобилем люкс-сегмента в России остается Mercedes-Maybach S-Class, его доля среди дорогих машин составляет 36%. За отчетный период продажи роскошного седана упали на 36,9% и составили 310 автомобилей. Также у россиян пользуются популярностью машины Bentley, которые за восемь месяцев разошлись тиражом в 223 экземпляра, что на 37,7% больше показателей прошлого года.

Также положительный результат продаж продемонстрировал Rolls-Royce. С января по август на российском рынке было продано 115 таких автомобилей. Это в два раза больше, чем в 2018 году. Далее следует Lamborghini с показателем 105 проданных спорткаров, продемонстрировавший рост практически в три раза. Maserati смог продать с начала года 83 машины (-47,5%).

По итогам прошедших восьми месяцев больше половины от всего объема рынка роскошных автомобилей пришлось на Москву. Всего в столице была реализована 461 люксовая машина (53,2%). Еще 95 роскошных автомобилей встали на учет в Московской области. В Санкт-Петербурге было реализовано 85 люксовых машин.

В России в сентябре 2019 г. вступили в силу новые правила расчета транспортного налога. Изменения коснулись владельцев дорогих автомобилей. Для машин, включенных в список, действует увеличенная ставка. Она будет применяться при расчете налога за 2018 год. Кроме того, начал действовать единый повышающий коэффициент 1,1 для автомобилей, цена которых составляет от 3 до 5 млн рублей. Это касается машин не старше трех лет. До последнего времени для таких автомобилей применялись ставки 1,3 и 1,5.

Фото: Zuma / TASS Новости 6 сентября 2019 Российский автомобильный рынок продолжил падение четвертый месяц подряд
Фото: Mercedes-Benz Новости 2 сентября 2019 Россияне стали реже покупать дорогие автомобили

По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), в России в августе 2019 г. было продано 145 545 новых автомобилей. Эта цифра на 1,3% меньше показателей за аналогичный период прошлого года. Таким образом, рынок шестой раз за год и четвертый месяц подряд демонстрирует падение.