branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Smart Fortwo и Forfour лишились ДВС и получили новые медиакомплексы

Компания Smart представила обновленные модели ForTwo и ForFour с электрическими силовыми установками
Фото: Smart
Фото: Smart

Бренд Smart, который после 2020 г. собирается сконцентрироваться на выпуске автомобилей только с электрическими силовыми установками, обновил хэтчбек и кабриолет EQ ForTwo, а также пятидверный EQ ForFour. Публичная премьера новинок состоится на автосалоне во Франкфурте 10 сентября. Вскоре после премьеры машины поступят в продажу в Европе.

Автомобили будут предлагаться исключительно с электрическими силовыми установками. Мощность электромотора составляет 82 лошадиные силы. Разгон до «сотни» у ForTwo с таким двигателем занимает 11,6 секунд. Запас хода — 160 километров. Восполнить запас батареи от бытовой розетки можно за три с половиной часа. Максимальная скорость — 130 км в час.

У обновленных Smart появилась новая решетка радиатора, другие бамперы и большой нижний воздухозаборник. Светодиодные фары состоят из трех элементов, один из которых также исполняет роль указателя поворота. Еще одна из функций оптики — световое приветствие после разблокировки дверей.

Smart Fortwo и Forfour лишились ДВС и получили новые медиакомплексы

В салоне Smart появилась иная центральная консоль с большим отсеком для хранения мелочи и 8-дюймовый сенсорный дисплей. Также водителю будет доступна информационно-развлекательная система нового поколения. С помощью смартфона водитель может проверять заряд батареи, а также отпирать и запирать автомобиль. Скачав специальное приложение, хозяин машины сможет удаленно передать доступ к машине другим пользователям. Такая функция, правда, пока доступна лишь в некоторых европейских странах.

В марте концерн Daimler и китайская компания Geely объявили о создании совместного предприятия с равной долей активов. В рамках нового проекта будет организована разработка и налажен выпуск городских электрокаров следующего поколения, которые будут выпускаться под маркой Smart.

Дизайн автомобилей будет создаваться усилиями специалистов Mercedes-Benz, тогда как за техническую часть будут отвечать инженеры Geely. Предусмотрено создание нескольких моделей, в том числе и более габаритных — представителей быстро растущего В-сегмента. Выпуск машин, которые будут предназначены как для Китая, так и для глобального рынка, наладят на новом предприятии в КНР. Продажи автомобилей стартуют в 2022 году.