branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В Москве посчитали количество брошенных на штрафстоянках автомобилей

В столице более 350 невостребованных автомобилей скопилось на спецстоянках АМПП с начала года
Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС
Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

В Москве с начала 2019 г. на штрафстоянках скопилось 350 невостребованных автомобилей. Об этом сообщает агентство «Москва» со ссылкой на ГКУ «АМПП». В учреждении пояснили, что эти машины были эвакуированы за нарушения правил парковки. При этом большинство из транспортных средств не пригодны к эксплуатации.

«Если водители не забирают свои авто со специализированной стоянки более 60 суток, то эти машины считаются невостребованными. Их владельцы разыскиваются при помощи ГИБДД, им направляются уведомления. Если собственник так и не пришел за автомобилем, то суд признает его транспорт бесхозным, затем автомобиль может быть утилизирован или отправлен на реализацию», — рассказал представитель АМПП.

В учреждении добавили, что в большинстве случае водители не забирают свои машины потому, что цена автомобиля ниже, чем стоимость его перемещения и хранения на спецстоянке. Однако штрафа за нарушение таким образом у автомобилистов избежать не получится.

«Стоимость за перемещение и хранение будет взыскиваться с нарушителя в судебном порядке — поэтому просим автомобилистов вовремя забирать свои автомобили», — заявили в АМПП.

В 2019 г. в Москве изменились тарифы на эвакуацию автомобилей, нарушивших правила парковки. Стоимость перемещения машин на штрафстоянку подорожала с 1 января. Стоимость эвакуации изменилась впервые с 2013 года. Изменение составило 4% для владельцев автомобилей категории В с мощностью двигателя от 80 до 250 лошадиных сил. Для водителей, которые оплачивают перемещение и хранение сразу, продолжает действовать скидка в размере 25%.