branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Россияне стали чаще покупать подержанные электрокары

Подавляющее большинство продаж электрокаров на вторичном рынке приходится на Nissan Leaf. Всего в прошлом месяце своих хозяев сменили 315 японских хэтчбеков
Фото: Nissan
Фото: Nissan

В России в июле 2019 г. был продан 331 подержанный электрокар. Эта цифра на 58% больше показателя за аналогичный период 2018 года. Тогда на вторичном рынке было реализовано 209 экологически чистых автомобилей. Соответствующие данные приводит аналитическое агентство «Автостат».

Подавляющее большинство продаж электрокаров на вторичном рынке приходится на Nissan Leaf. Всего в прошлом месяце своих хозяев сменили 315 японских хэтчбеков, из них 305 машин — с правым расположением руля, они были ввезены из Японии. На втором месте Mitsubishi i-MiEV. За месяц в России перепродали семь таких электрокаров. Замыкает первую тройку Tesla Model S. В июле на вторичном рынке было продано пять американских электрокаров. Далее следуют Lada Ellada (2 шт.), BMW i3 (1 шт.), Tesla Model X (1 штука).

Больше всего подержанных электрокаров было продано в Иркутской области. Жители этого района приобрели за месяц на вторичном рынке 41 экологически чистый автомобиль. На втором месте Приморье с показателем 38 перепроданных электрокаров. Замыкает первую тройку Хабаровский край. В этой области за месяц своих владельцев сменили 25 машин с электромоторами. На четвертом и пятом местах Краснодарский край (22 шт.) и Подмосковье (17 штук).

Что касается новых электрокаров, то в июле нынешнего года в России был продан 41 электрокар. Эта цифра в два раза больше показателей за аналогичный период прошлого года. Тогда на российском рынке было реализовано 20 «зеленых» автомобилей. В прошлом месяце лидером рынка новых экологически чистых машин стал кроссовер Jaguar I-Pace. В июле в России было продано 17 таких автомобилей.

Ранее Национальная технологическая инициатива (НТИ) «Автонет» обратилась в Минпромторг и МВД с предложением ввести бесплатный проезд по платным дорогам для электромобилей. Инициаторы утверждают, что введение дополнительных льгот для владельцев электрокаров поспособствует дальнейшей популяризации «зеленого» транспорта в России и развитию необходимой для него инфраструктуры. В «Автонете» также подчеркивают, что введение бесплатного проезда для электрокаров не причинит «серьезного финансового урона» государству, так как количество электромобилей в стране на данный момент не превышает 4 тыс. единиц.