branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Nissan покинут более 10 тысяч сотрудников

Компания Nissan решила пересмотреть корпоративную систему после скандала вокруг экс-главы компании Карлоса Гона
Фото: Nissan
Фото: Nissan

Компания Nissan планирует уволить более 10 тысяч сотрудников. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. Официального подтверждения этой информации пока нет. В компании надеются, что это решение поможет улучшить финансовое состояние Nissan. Ожидается, что основные сокращения пройдут в зарубежных филиалах концерна.

Как сообщают аналитики, операционная прибыль Nissan упала на 45%. По расчетам, сокращение персонала поможет концерну снизить расходы на 270 млн долларов в год. Всего число работников Nissan на данный момент оценивается в 138 тыс. человек.

В свою очередь агентство Kyodo сообщает, что сокращения планируется провести в том числе за счет досрочного выхода ряда сотрудников компании на пенсию. По его данным, увольнения также связаны с пересмотром корпоративной и производственной системы после скандала вокруг экс-главы корпорации Карлоса Гона.

Бывший глава альянса Renault–Nissan–Mitsubishi Карлос Гон был задержан 19 ноября 2018 г. Полиция Японии подозревает его в уклонении от налогов. По ее данным, для этого он умышленно искажал информацию о размере собственных выплат. Следователи начали расследование в отношении топ-менеджера после сообщений анонимного осведомителя внутри автоконцерна.

Фото: Deutzmann / deutzmann.net / Global Look Press Новости 26 июня 2019 Nissan грозит крупный штраф из-за Карлоса Гона
Фото: Natsuki Sakai / AFLO / Global Look Press Новости 8 апреля 2019 Карлоса Гона исключили из совета директоров Nissan

Карлос Гон был отправлен в отставку с поста председателя совета директоров Nissan Motor Co. 22 ноября. Позже руководство японского автоконцерна Mitsubishi также приняло решение уволить Карлоса Гона с поста председателя совета директоров. Наконец, 23 января стало известно, что Гон покинул пост гендиректора Renault. Кроме того, французский концерн решил не выплачивать Карлосу Гону компенсацию за увольнение.

В апреле бывшего главу альянса Renault–Nissan–Mitsubishi Карлоса Гона исключили из совета директоров Nissan. После увольнения он не получит никакой денежной компенсации в компании. Также концерн покинул Грег Келли, тоже обвиняемый в махинациях.