branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Volkswagen выпустил последний «Жук» в истории

Последний экземпляр модели Volkswagen Beetle сошел с конвейера предприятия в мексиканской Пуэбле. Теперь на заводе будут выпускать «народный кроссовер»
Фото: Volkswagen
Фото: Volkswagen

Volkswagen окончательно прекратил выпуск легендарной модели Beetle — последний в истории экземпляр «Жука» сошел с конвейера предприятия в мексиканском штате Пуэбла. Теперь производственные мощности завода переоборудуют для сборки нового компактного кроссовера.

Volkswagen Beetle (в Германии — Kafer) выпускался с 1938 года. За 80 с лишним лет в мире было продано более 20 млн «Жуков». На предприятии в Пуэбле производство модели стартовало в 1955 г. и до нынешнего момента продолжалось безостановочно.

Теперь на заводе начнется подготовка к производству компактного SUV, который, вероятно, получит название Tarek. Он разделит узлы и агрегаты с моделью Tharu, которая, в свою очередь, представляет собой перелицованную версию Skoda Karoq.

Фото: Volkswagen Новости 14 сентября 2018 Volkswagen представил прощальную версию Beetle
Volkswagen наладит в России производство кроссовера Tharu Новости 20 мая 2019 Volkswagen наладит в России производство кроссовера Tharu

Volkswagen Tharu был анонсирован осенью 2017 г., когда тогдашний руководитель марки Volkswagen Герберт Дисс (ныне возглавляет концерн VW) пообещал выпустить «народный кроссовер». Пока немцы показали версию для китайского рынка, которая предлагается с 1,2-литровым бензиновым мотором мощностью 116 л. с., а также со 150-сильным агрегатом рабочим объемом 1,4 л и двухлитровым агрегатом, выдающим 190 сил.

Не исключено, что Volkswagen Tharu будут выпускать и в России — сборка компактного кроссовера может начаться в Нижнем Новгороде в 2020 году.

Volkswagen выпустил последний «Жук» в истории