branding imagebranding image
Autonews
Статьи Иван Ананьев
Подписаться на Telegram-канал

От Бишкека до Токио: по каким городам Путин ездил на «Аурусе»

В телерепортажах из Ватикана тут и там фигурирует Aurus Владимира Путина, и это далеко не первая командировка машины президента. Российский седан успел побывать в самых разных местах планеты
Фото: Алексей Никольский / ТАСС
Фото: Алексей Никольский / ТАСС

Драка итальянских журналистов, швейцарские гвардейцы с микрофонами в рукавах, черная вуаль министра Вероники Скворцовой, а еще, конечно, санкции и падение товарооборота — главные темы телерепортажей о поездке Владимира Путина в Италию. Aurus президента мелькал во всех без исключения сюжетах. Впрочем, появление «Ауруса» на Апеннинах — далеко не первый выезд российского лимузина за пределы Москвы.

Ватикан

Лимузин Aurus оказался шире всех машин, которые когда-либо заезжали в ворота Апостольского дворца Ватикана, поэтому перед визитом Путина здесь устраивали тестовый проезд, чтобы не повторить историю с застрявшим на асфальтовом бугре американского посольства в Дублине Cadillac Барака Обамы. К дворцу понтифика приехал целый кортеж Aurus, но внутрь заехал только один лимузин. Российского президента увезли сразу после пресс-конференции уже из другого места — Aurus задом въехал в ворота и аккуратно выехал на улицу вместе с первым лицом.

Фото: Михаил Метцель / ТАСС
Фото: Михаил Метцель / ТАСС

Токио

За неделю до Италии во время саммита G20 в Токио по японской столице перемещался большой кортеж, в котором было сразу три лимузина (два основных и один резервный), два минивэна Aurus и ряд других микроавтобусов. На всех автомобилях были установлены номерные знаки японского образца, а в качестве машин сопровождения выступали автомобили японских спецслужб — Toyota, Lexus и Infiniti.

Фото: AFLO / Global Look Press
Фото: AFLO / Global Look Press

Бишкек

В марте Aurus президента побывал в Киргизии, и это был первый визит модели в одну из республик бывшего СССР. Сначала машину сфотографировал журналист «КП» Дмитрий Смирнов, потом ее показали в прямом эфире местного телеканала. После оба президента проехались на машине вместе, написал журналист: «Два президента передвигаются по Бишкеку на российском лимузине сразу с двумя штандартами — России и Киргизии».

Фото: Михаил Климентьев / ТАСС
Фото: Михаил Климентьев / ТАСС

Париж

В ноябре 2018 г. Владимир Путин отправился в Париж для участия в мероприятиях по случаю 100-летия окончания Первой мировой войны, и вместе с президентом во Францию привезли два лимузина Aurus и несколько минивэнов. Машины встречали Путина в аэропорту Шарль-де-Голль прямо у трапа самолета. Вместе с президентом автомобиль побывал в ключевых точках французской столицы у Триумфальной арки и в Елисейском дворце. Помимо Путина собственный автомобиль в Париж привез только Дональд Трамп.

Фото: Михаил Метцель / ТАСС
Фото: Михаил Метцель / ТАСС

Хельсинки

Первый заграничный визит Aurus состоялся в июле 2018 г., через три месяца после инаугурации российского президента. Кортеж доставили в Хельсинки, где проходила встреча Владимира Путина и Дональда Трампа. В Финляндию привезли два лимузина, два минивэна и один седан. Машины доставили на военно-транспортных самолетах Ил-76. До этого момента Путин даже после инаугурации в заграничных поездках пользовался прежним лимузином Mercedes-Benz S-Class W221 в Вене, Пекине и Минске.

Фото: Михаил Метцель / ТАСС
Фото: Михаил Метцель / ТАСС

Пекин

В апреле лимузин и седан Aurus выставили у международного конференц-центра «Яньциху» в Пекине, где проходил азиатский форум «Один пояс, один путь», в котором участвовал Владимир Путин. Как и в случае с визитом в Токио, на машины установили местные номера — традиционно в Китае для этих целей используют регистрационные знаки машин российского консульства.

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Белград

Первый заграничный визит Aurus в нынешнем году состоялся в январе. Президент прибыл в Белград вместе со своим лимузином и пригласил сербского коллегу Александра Вучича прокатиться на автомобиле. На лимузине президенты поехали к монументу освободителям Белграда, где посетили памятник советским воинам и возложили венки. Потом Aurus отвез их к зданию правительства Сербии.

Фото: ANDREJ CUKIC / EPA / TASS
Фото: ANDREJ CUKIC / EPA / TASS

Душанбе

В Таджикистан кортеж президента прибыл в июне 2019 г. для участия в Совещании по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА). В государственный комплекс дворец Навруз Владимир Путин прибыл на своей машине в сопровождении автомобилей спецслужб Таджикистана.

Фото: Михаил Метцель / ТАСС
Фото: Михаил Метцель / ТАСС