branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Власти Москвы раскрыли статистику эвакуации машин без номеров

Чаще всего автомобили без номеров были припаркованы с нарушениями ПДД или занимали парковочные места без оплаты
Фото: ALEXEY BYCHKOV / Global Look Press
Фото: ALEXEY BYCHKOV / Global Look Press

За первые шесть месяцев нынешнего года в Москве инспекторы МАДИ эвакуировали 8703 автомобиля без номеров. В ведомстве объяснили, что такие машины отправляются на штрафстоянку по решению Антитеррористической комиссии. В основном автомобили без номеров были припаркованы с нарушениями ПДД или занимали парковочные места без оплаты.

«Особое внимание при патрулировании улиц инспекторы уделяли местам большого скопления людей: остановкам общественного транспорта, территориям у вестибюлей метро», — пояснили в МАДИ.


Автомобили без государственных номеров начали отправлять на штрафстоянки с 2017 года. Машины, владельцев которых было невозможно идентифицировать, признали потенциально опасными, так как их можно использовать для совершения теракта. Машины начали эвакуировать из 400-метровой зоны близ центральных станций метрополитена, остановок общественного транспорта, крупных транспортных узлов и других мест массового скопления людей.

Такие машины эвакуируют на специализированные стоянки ГКУ «АМПП» для проведения сотрудниками полиции проверки автомобилей и их владельцев. Владельцы транспортных средств испытывают дополнительные трудности при их возврате со спецстоянок, так как не могут получить информацию, куда именно был отправлен неидентифицируемый автомобиль.



В столице каждые сутки эвакуируется от 750 до 800 автомобилей. При этом по московским дорогам ежедневно ездит до 3,6 млн транспортных средств. В 2016 г. на штрафстоянки ежедневно увозили 800–850 машин, а в 2015-м число эвакуируемых транспортных средств доходило до 900.

В 2019 г. в Москве изменились тарифы на эвакуацию автомобилей, нарушивших правила парковки. Стоимость перемещения машин на штрафстоянку подорожала с 1 января. Стоимость эвакуации изменилась впервые с 2013 года. Изменение составило 4% для владельцев автомобилей категории В с мощностью двигателя от 80 до 250 лошадиных сил. Для водителей, которые оплачивают перемещение и хранение сразу, продолжает действовать скидка в размере 25%.