branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Открытие ЦКАД отложено

Власти объяснили, что задержка открытие Центральной кольцевой автодороге связана с инфляцией и подорожанием материалов
Фото: РБК
Фото: РБК

Центральную кольцевую автодорогу планируют открыть в конце 2021г. или начале 2022 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на спецпредставителя президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергея Иванова. Ранее запуск ЦКПЖ ожидался в нынешнем году.

«Общая на сегодняшний день ситуация такова, что весь ЦКАД целиком планируется ввести не в 2020 году, как планировалось, а в 2021 — начале 2022-го», — заявил чиновник. Он объяснил, что задержка открытия ЦКАД связана с инфляцией и подорожанием материалов.

В марте «Ведомости» со ссылкой на неназванный источник сообщили, что на строительство Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД) дополнительно потребуется 44–45 млрд рублей. Ожидается, что эти средства будут направлены на ликвидацию 11 проблемных точек на будущей дороге. При этом источник подчеркнул, что эти расчеты не являются окончательными.

ЦКАД — восьмиполосная платная дорога категории IA — автомагистраль с расчетной скоростью движения 140 км в час. Строительство объекта началось в августе 2015 года. Дорога должна представлять собой расширенное малое бетонное кольцо.

Фото: РБК Новости 26 марта 2019 В строительство ЦКАД вложат еще 45 миллиардов рублей
Фото: Global Look Press Новости 9 июня 2017 Власти пообещали закончить строительство ЦКАД в 2019 году

Трасса пройдет на расстоянии от 20 до 86 км от МКАД, по территории городского округа Домодедово, Подольского и Наро-Фоминского районов Московской области и Троицкого административного округа Москвы. Ожидается, что дорогу оснастят автоматической системой управления дорожным движением, станциями метеорологического наблюдения, вертолетными площадками, средствами экстренной связи, а также стоянками для отдыха водителей.