branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Great Wall наладит производство двигателей в России

На заводе в Тульской области начнут собирать автомобильные двигатели. Объем инвестиций в проект составит не менее 20 млрд рублей
Фото: Михаил Джапаридзе / ТАСС
Фото: Михаил Джапаридзе / ТАСС

Китайский концерн Great Wall начнет производство автомобильных двигателей и коробок передач на заводе в Тульской области. Объем инвестиций в проект составит не менее 20 млрд рублей. Ожидается, что после запуска предприятия в области создано еще более тысячи рабочих мест. Об этом сообщается на официальном сайте правительства региона.

«Мы подписали соглашение о втором этапе проекта. Компания локализует производство двигателей, коробок передач и многое другое, — заявил губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

Китайский автоконцерн Great Wall открыл на территории Индустриального парка «Узловая» Тульской области новый автозавод Haval 5 мая. Сейчас на это предприятии уже собирается кроссовер F7. Всего машина доступна в трех комплектациях: Comfort, Elite и Premium. Цены на новинку стартуют от 1 449 000 рублей. Желающим приобрести F7 в топовой версии придется заплатить 1 819 000 руб. минимум. Производство автомобиля стартовало на новом заводе в Тульской области.

Помимо этого автомобиля на заводе в Тульской области в скором времени начнут выпускать дорестайлинговый кроссовер H9, а также кросс-купе FX7. Сборка эти машин должна стартовать начать в ближайшее время.

Фото: Сергей Бобылев / ТАСС Статьи 3 апреля 2019 Mercedes запустил завод в России. 5 главных вопросов
Фото: autoevolution.com Новости 4 июня 2019 Ford завершил выпуск автомобилей на предприятии в Набережных Челнах

По данным аналитического агентства «Автостат» в апреле в России было продано 3098 новых китайских автомобилей, что на 4% больше, чем годом ранее. Что касается первого квартала 2019 г., то реализация машин из КНР увеличилась на 1% — до 10 098 единиц. Наибольшую динамику демонстрирует лидер в лице Geely, продавший 786 автомобилей — в 3,6 раза больше, чем в прошлом году. Далее идет Haval, чьи продажи увеличились в 2,9 раза — до 603 машин. Кроме того, положительный результат показывают фирмы DFM, Changan и Brilliance — +72%, +2% и +7% соответственно.