branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В России выросли продажи праворульных автомобилей

За первые четыре месяца 2019 года объем продаж легковых автомобилей с правым расположением руля составил 186 тысяч штук
Фото: Toyota
Фото: Toyota

В России за первые четыре месяца нынешнего года было продано 186 тыс. автомобилей с правым расположением руля. Эта цифра на 3,6% больше показателей за аналогичный период 2018 года. Соответствующие данные приводит аналитическое агентство «Автостат». Тогда в России было продано 179,6 тыс. праворульных машин.

На учет первых владельцев с января по май встало 22 591 автомобилей с правым расположением руля. Это примерно 12% от общего количества таких машин проданных за четырем месяца в стране. Остальные праворульные автомобили (163,4 тыс. штук) сменили своих российских владельцев.

«При этом практически весь объем праворульных машин — с пробегом, новыми ввозятся единицы», — пояснили аналитики.

Самым популярным праворульными автомобилями с пробегом стали Toyota. Всего с января по май было продано 100, 2 тыс. таких машин. На втором месте Nissan. За 4 месяца россияне приобрели 31 тыс. японских машин. Замыкает первую тройку Honda (23,3 тыс. штук).

Фото: Toyota Новости 6 мая 2019 Названы самые популярные праворульные автомобили в России
Фото: Toyota Новости 22 ноября 2018 В России на год разрешили ввоз праворульных автомобилей без «ЭРА-ГЛОНАСС»

В России по состоянию на 1 января 2019 года насчитывается 3,34 млн легковых автомобилей с правым расположением руля, что соответствует 7,7% всего автопарка страны. Самая большая доля таких машин наблюдается на Дальнем Востоке и в Сибири. Так, в парке Дальневосточного ФО на праворульные автомобили приходится две трети (68,4%), а в Сибирском ФО это каждая четвертая машина (25,7%).

Ранее сообщалось, что, сообщалось, что АвтоВАЗ намерен организовать производство праворульных автомобилей. Данные меры обусловлены стремлением увеличить объемы экспорта.