branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Госдума повторно одобрила ужесточение наказаний за «пьяные» ДТП

Депутаты приняли во втором чтении законопроект, предусматривающий ужесточение наказаний за аварии с тяжелыми последствиями, произошедшими по вине нетрезвых водителей
Госдума повторно одобрила ужесточение наказаний за «пьяные» ДТП

Депутаты Госдумы приняли во втором чтении законопроект, предусматривающий ужесточение наказаний за аварии с тяжелыми последствиями, которые произошли по вине нетрезвых автомобилистов. Об этом сообщает РИА «Новости».

Напомним, документ, вносящий изменения в статью 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств») был подготовлен и внесен в нижнюю палату парламента депутатами и членами Совета Федерации в апреле. В середине мая законопроект был принят Госдумой в первом чтении.

Поправки ужесточают наказание за аварию, приведшую к причинению тяжкого вреда здоровью: от 3 до 7 лет лишения свободы (на данный момент до 4 лет). Кроме того, увеличивается срок заключения за ДТП со смертельным исходом — от 5 до 12 лет (сейчас от 2 до 7 лет). Наконец, виновник аварии, приведшей к гибели двух или более человек, рискует получить от 8 до 15 лет заключения (сейчас от 4 до 9 лет).

Ранее президент России Владимир Путин подписал закон об ужесточении наказания для виновников аварии, скрывшихся с места ДТП, в котором есть пострадавшие и погибшие. Документ вводит для таких нарушителей уголовную ответственность и приравнивает их к пьяным виновникам аварий.

В Госдуме одобрили ужесточение наказаний за «пьяные» ДТП Новости 14 мая 2019 В Госдуме одобрили ужесточение наказаний за «пьяные» ДТП
Фото:  Владимир Гердо / ТАСС Статьи 22 апреля 2019 «Это только начало». За побег с места ДТП накажут жестче

Теперь сбежавшим водителям за причинение тяжкого вреда здоровью будет грозить до четырех лет заключения, если же в ДТП есть погибшие — от четырех до девяти лет лишения свободы.