branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

На дорогах Москвы установили 600 камер видеонаблюдения

Система видеообзора позволяет властям контролировать наиболее сложные и проблемные места, оценивать трафик и причины возникновения заторов
Фото: Олег Лозовой / РБК
Фото: Олег Лозовой / РБК

В Москве на дорогах установили ещe 582 камеры телеобзора. В частности, комплексы появились на МКАД, ТТК и в Новой Москве. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на замруководителя столичного Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Дмитрия Горшкова.

«Все эти камеры фиксируют дорожную обстановку в режиме реального времени и передают изображения в ситуационный центр ЦОДД. Дополнительная система видеообзора позволяет контролировать наиболее сложные и проблемные места, оценивать трафик и причины возникновения заторов», — пояснил Горшков.

Он добавил, что общее число камер на столичных магистралях превысило 2,5 тысячи. Все они являются частью интеллектуальной транспортной системы, которая действует в Москве с 2012 года. Также в систему входят 40 тыс. светофоров, 3,7 тыс. детекторов транспорта, 48 метеостанций, 175 дорожных табло отображения информации, системы связи и серверного оборудования.

Фото: Global Look Press, ЦОДД, Mos.ru, РБК Интервью 28 июня 2018 «Если повернуть выключатель, город остановится»
Фото: Marius Becker / dpa / Global Look Press Статьи 8 апреля 2019 «Какой-то ад. Все стоит и гудит». Как Москва переживает перекрытия

В феврале аналитическая компания INRIX опубликовала ежегодный рейтинг городов с самыми загруженными дорогами в мире. По итогам 2018 г. Москва возглавила список, опередив по совокупности показателей турецкий Стамбул, колумбийскую Боготу, мексиканский Мехико и бразильский Сан-Паулу.

Власти Москвы усомнились в объективности этого рейтинга. В Центре организации дорожного движения (ЦОДД) заявили, что такие результаты вызывают у них много вопросов и сомнений. Так, в ведомстве объяснили, что INRIX не обращалась за данными к властям города. Какими сервисами пользовались составители рейтинга, также не сообщается. По мнению ЦОДД, методика расчета аналитиками представлена очень обобщенно, а иногда и вовсе противоречит сама себе.