branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Скончался трехкратный чемпион Формулы-1 Ники Лауда

Австриец Ники Лауда провел в Формуле-1 13 сезонов и трижды завоевал звание чемпиона мира
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Бывший австрийский гонщик и трехкратный чемпион мира в классе «Формула-1» Ники Лауда скончался в возрасте 70 лет. Об этом сообщает телеканал ORF Tirol со ссылкой на письмо родных экс-спортсмена.

«В тихой скорби сообщаем, что наш любимый Ники мирно скончался в понедельник, 20 мая 2019 года, в кругу семьи. Его уникальные достижения как спортсмена и предпринимателя всегда останутся незабываемыми», — говорится в письме.

В прошлом году Ники Лауда перенес операцию по трансплантации легких. Хирургическое вмешательство понадобилось после тяжелого инфекционного заболевания.

Австрийский пилот выигрывал чемпионаты мира по Формуле-1 в 1975 и 1977 годах в составе Ferrari и в 1984 году в качестве гонщика McLaren. Во время Гран-при Германии 1976 года на трассе «Нюрбургринг» гонщик попал в аварию и его болид загорелся. В результате Лауда получил тяжелые ожоги головы.

Всего Ники Лауда участвовал в 13 сезонах Формулы-1. Спортивную карьеру гонщик завершил 1985 году. До недавнего времени Лауда занимал должность неисполнительного директора команды Mercedes.