branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Выбраны новые российские регионы для тестов беспилотников

Для участия в эксперименте уже заявились шесть компаний: «Яндекс», МАДИ, КБ «Аврора», КамАЗ, «Иннополис» и Таганрогский университет
Фото: ГК «Автодор»
Фото: ГК «Автодор»

В России расширили список регионов, где будут проходить тесты беспилотных автомобилей. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на рабочую группу Национальной технологической инициативы (НТИ) «Автонет». Там рассказали, что испытания автономных машин помимо Москвы и Татарстана пройдут в Московской области, Санкт-Петербурге, Ленобласти и Краснодарском крае.

Кроме этого, трассам М7 «Волга» и М4 «Дон» придадут статус транзитных, что позволит перегонять по ним беспилотные автомобили под управлением человека к месту их тестов.

В свою очередь, соруководитель рабочей группы Национальной технологической инициативы «Автонет» и президент партнерства «Глонасс» Александр Гурко ранее рассказал, что изначально на дороги столицы выйдут около 150 беспилотных автомобилей. Для участия в эксперименте уже заявились шесть компаний: «Яндекс», МАДИ, КБ «Аврора», КамАЗ, «Иннополис» и Таганрогский университет.

Первые беспилотники появятся на дорогах Москвы в мае Новости 13 марта 2019 Первые беспилотники появятся на дорогах Москвы в мае
Фото: ГК «Автодор» Новости 12 марта 2019 На трассе M11 выбрали участок для тестов беспилотников

Для тестов каждую беспилотную машину надо будет застраховать на 10 млн рублей. В беспилотном автомобиле во время тестов обязательно будет присутствовать водитель, который в любой момент сможет взять управление транспортным средством на себя.

В столице испытания автономных машин пройдут на многих улицах, в том числе на МКАД и ТТК. Все беспилотные автомобили, участвующие в тестах, будут маркированы специальным знаком «А».